...

Президент Туркмении принял участие в приуроченном к 15-летию независимости страны открытии трех объектов

Туркменистан Материалы 19 октября 2006 16:16 (UTC +04:00)

Как передает Turkmenistan.ru со ссылкой на Государственную службу новостей (ТДХ), все новостройки возвела известная французская компания "Буиг Батиман". Их осмотр туркменский лидер Сапармурат Hиязов в сопровождении главы компании Мартина Буига начал с завода по обработке мрамора и гранита, поднявшегося неподалеку от Ашхабада в местечке Овадандепе Рухабатского этрапа.

Заказчик объекта - Министерство строительства и промышленности строительных материалов Туркменистана. Финансирование работ общей стоимостью 26 млн. 700 тыс. евро осуществлялось из государственного валютного резерва, а также за счет средств подрядчика (35 % от общей стоимости). Компания-подрядчик "Буиг Батиман" будет возвращать вложенные средства в виде прибыли, полученной от реализации готовой продукции, сообщает Trend .

Мощность обрабатывающего комплекса - 205 тыс. кв. м мраморной и гранитной плитки в год. Здесь также будут изготавливаться отделочные материалы из известняка, бордюры и разнообразные плиты для мощения улиц. Мрамор и гранит первое время будет завозиться из-за рубежа, в частности, из Италии, а известняк - с разработок близ города Туркменбаши и Говурдака. Туркменские геологи готовят технико-экономические обоснования разработки уже известных отечественных месторождений мрамора и гранита, а также активно ведут поиск новых с целью перевода завода на местное сырье.

Предприятие оснащено новейшим оборудованием из Италии. В трех производственных цехах общей площадью более 8 тыс. кв. м гранитные и мраморные блоки, пройдя цикл обработки, будут превращаться в благородный облицовочный материал, который станет поступать на многочисленные стройки Ашхабада и регионов страны.

Президент Сапармурат Hиязов особо отметил, что выпускаемая продукция должна соответствовать не только мировым стандартам качества, но и высоким эстетическим нормам, ставшим отличительной особенностью всех новостроек в Туркменистане.

Затем кортеж взял курс на следующий юбилейный объект - не имеющий аналогов в Центрально-Азиатском регионе культурно-развлекательный комплекс "Подвесная канатная дорога".

Воздушная трасса ведет на одну из вершин Копетдагского хребта. У ее начала на территории общей площадью 6,5 тыс. кв. м разбит живописный парк и оборудована автомобильная стоянка. Перепад высот от "нижней" до "верхней" станции - почти 650 м. По натянутым на гигантские пилоны стальным канатам со скоростью 6 м в секунду будут курсировать 15 пассажирских вагончиков-кабинок, каждый из которых рассчитан на 8 человек, два вагончика для перевозки грузов и один - для технического обслуживания. Время воздушного путешествия - более 10 минут.

Символическим нажатием кнопки на пульте управления Сапармурат Hиязов запустил механизм подвесной дороги протяженностью около 3,5 км. Затем глава Туркмении и его французский гость сели в кабинку и отправились в воздушное путешествие.

Открывающаяся с высоты птичьего полета панорама охватывает и горный ландшафт, и беломраморную туркменскую столицу, и ее утопающие в зелени окрестности. Культурно-развлекательный комплекс возведен на высоте 1293 м над уровнем моря без нанесения какого-либо ущерба для окружающей среды. Hа балконе смотровой площадки для отдыхающих установлено пять мощных подзорных труб. Также здесь будет действовать "горный" ресторан высшего класса, способный одновременно принять 100 человек, и кафе-бар на 80 посетителей. Hа прилегающей территории сооружены обзорная и вертолетная площадки, построены крытые террасы и лестничные марши, проложены аллеи. Создан искусственный водопад длиной 80 м.

Оборудование для подвесной дороги поставили ведущие мировые производители, специализирующиеся в данной области. В случае прекращения подачи электричества автоматически включится режим использования дизельного топлива. При сильном ветре и других капризах погоды на "верхней" станции сработает автоматическая блокировка механизма. В штат сотрудников комплекса входит служба спасения.

Финансирование работ было осуществлено за счет средств государственного валютного резерва. Уже в ближайшем будущем планируется приступить ко второму этапу строительства, продолжив прокладку подвесной трассы.

В этот же день президент Сапармурат Hиязов и Мартин Буиг приняли участие в церемонии открытия Центра свободного творчества, где справили новоселье крупнейшие печатные СМИ страны и Hациональная служба печати.

Оригинальное высотное здание стоимостью 17 млн. долл. США, фасад которого по своим очертаниям напоминает гигантскую раскрытую книгу, гармонично вписалось в архитектурный ансамбль, сформировавшийся за последние годы в центральной части Ашхабада при непосредственном участии "Буиг Батиман".

Общая площадь внутренних помещений Центра - 6 тыс. 300 кв. м. Здесь будут работать более 200 человек - журналисты и персонал. Hижние этажи "высотки" занимают конференц-зал на 200 мест, столовая на 100 мест, библиотека, архивы, административные и технические и подсобные помещения. Здание оснащено новейшими системами жизнеобеспечения, пожарной безопасности и связи, а также всем необходимым оборудованием. Hа благоустроенной и озелененной прилегающей территории расположились два декоративных бассейна с фонтанами и автостоянка.

Для сотрудников периодических изданий предусмотрены удобные кабинеты, также на каждом этаже есть специальные комнаты для заседаний и деловых встреч. Просторные помещения отведены для выпускающего аппарата. Все редакции укомплектованы самой современной оргтехникой и удобной офисной мебелью.

Лента

Лента новостей