...

Медики сообщают об отличном состоянии здоровья президента Туркмении

Туркменистан Материалы 24 октября 2006 17:26 (UTC +04:00)

Пресс-служба правительства Туркмении распространила сегодня сообщение об очередном, уже третьем в этом году, "плановом медицинском обследовании", 66-летнего президента Туркмении Сапармурата Ниязова. Как сообщает ИТАР-ТАСС, оно появилось через несколько дней после того, как глава государства, выступая на Всемирном конгрессе туркмен в Ашхабаде, признался, что не может соблюдать мусульманский пост по болезни сердца.

"Прошу меня не осуждать, я принимаю лекарства три раза в день после болезни сердца. Как видите, меня сама жизнь освободила от обязанности держать пост в священный месяц Ораза", - сказал туркменский президент.

Между тем, известный германский кардиохирург Ганс Мейснер после обследования Ниязова заявил: "Господин президент бодр, энергичен и находится в прекрасном расположении духа". В 1997 году Мейснер сделал операцию по коронарному шунтированию на сердце Ниязова и с этих пор наблюдает за состоянием его здоровья. Также участвовавшие в обследовании Ниязова германские травматолог-ортопед, стоматолог, офтальмолог и терапевт, сделали заключение о "стабильно хорошем состоянии здоровья президента, включая сердечно-сосудистую систему, опорно-двигательный аппарат, другие жизненно важные органы", сообщает пресс-служба правительства Туркмении.

Обследование здоровья Ниязова состоялось накануне заседания Халк Маслахаты /Народного Совета/ - высшего представительного и законодательного органа Туркменистана, которое открывается 25 октября. В прошлом году на заседании Народного Совета Ниязов, являющийся пожизненным президентом Туркмении, попросил народных представителей включить в повестку дня в 2006 году вопрос о назначении президентских выборов в связи со своим возрастом и состоянием здоровья.

Лента

Лента новостей