...

Президент Туркменистана и представители компании "Сименс" обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества

Туркменистан Материалы 25 октября 2006 16:37 (UTC +04:00)

Президент Сапармурат Hиязов встретился с председателем наблюдательного совета АО "Сименс" Хайнрихом фон Пирером и членом центрального правления Руди Лампрехтом.

В ходе беседы, по информации Государственной службы новостей (ТДХ), глава государства отметил, что "Сименс" - давний надежный партнер независимого Туркменистана. Hа счету компании - оснащение по последнему слову техники практически всех новых крупных медицинских центров и клиник страны. Высоко оценивая уровень многолетнего взаимовыгодного партнерства, Сапармурат Hиязов акцентировал внимание на том, что оно остается приоритетным направлением в реализации крупномасштабной преобразовательной программы в области национального здравоохранения, сообщает Trend со ссылкой на Turkmenistan.ru.

В свою очередь доктор Хайнрих фон Пирер подчеркнул, что на сегодняшний день в Туркмении достигнут прорыв в области медицины, в том числе и за счет великолепного технического оснащения. По его словам, туркменские клиники располагают уникальной аппаратурой, которой обладают лучшие специализированные медицинские центры в США и Германии. Гость выступил с инициативой продолжить сотрудничество в рамках программы "Телемедицина и электронное здравоохранение".

Обсуждая возможности дальнейшего расширения партнерства, собеседники выразили обоюдное стремление к установлению взаимодействия в топливно-энергетической сфере. Глава государства детально ознакомил гостей с осуществляемой в стране программой эффективного использования природных богатств, предусматривающей создание многовариантной системы вывода туркменских энергоносителей на мировой рынок, в том числе в европейском направлении.

В ответ немецкие гости подтвердили, что "в Европе ждут туркменский газ", отметив, что Туркменистан очень привлекателен как государство, располагающее гигантским энергетическим потенциалом. Изъявив готовность принять самое активное участие в реализации этого направления сотрудничества, представитель "Сименс" заявил, что компания могла бы поставлять нефтегазовому комплексу Туркмении турбины, компрессоры и современное электронное оборудование по управлению производством.

Сапармурат Hиязов предложил немецким партнерам рассмотреть возможность участия в освоении и разработке морских месторождений углеводородов в туркменском секторе Каспия, а также в производстве сжиженного газа на принципах соглашения о разделе продукции. Гости выразили уверенность, что все прозвучавшие предложения будут приняты к рассмотрению, в том числе на уровне правительственной делегации во главе с министром иностранных дел ФРГ, которая прибудет в Ашхабад в ближайшее время.

Лента

Лента новостей