...

Члены Народного Совета Туркменистана приняли программу развития нефтегазовой отрасли до 2030 года

Туркменистан Материалы 25 октября 2006 22:53 (UTC +04:00)

Члены Народного Совета Туркменистана на своем сегодняшнем заседании приняли программу развития нефтегазовой отрасли страны до 2030 года. К этому времени Туркмения планирует добывать ежегодно 250 млрд кубометров газа и 110 миллионов тонн нефти. Объем переработки нефти возрастет до 30 млн тонн , а экспорт нефтепродуктов - до 20 млн тонн. Эти цифры привел в своем докладе на заседании НС вице-премьер, министр нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана Курбанмурад Атаев. Об этом сообщили ИТАР -ТАСС в туркменском правительстве.

"Углеводородные ресурсы страны оцениваются в 45 млрд тонн , из них 18, 5 млрд приходится на туркменский сектор Каспия", - заявил на заседании президент Туркменистана Сапармурат Ниязов. Подчеркивая огромное значение нефтегазовой отрасли в экономике страны, глава государства отметил, что "только от экспорта газа ежегодно в казну государства будет поступать до 7 млрд долларов".

В настоящее время на нефтегазовый комплекс приходится 41 процент общего объема промпроиводства и до 60 процентов экспорта. В прошлом году в Туркмении было добыто 9, 5 млн тонн нефти и 45,2 млрд кубометров природного газа.

Лента

Лента новостей