...

Киргизия, Таджикистан и Туркмения подписали рамочную конвенцию об охране окружающей среды

Туркменистан Материалы 23 ноября 2006 21:49 (UTC +04:00)

Киргизия, Таджикистан и Туркмения подписали рамочную конвенцию об охране окружающей среды. Это стало главным итогом заседания в Ашхабаде Межгосударственной комиссии по устойчивому развитию Международного фонда спасения Арала. По данным пресс-службы туркменского правительства, в региональном форуме участвовали руководители природоохранных ведомств, неправительственных организаций Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркмении и Узбекистана, представители международных организаций.

По словам директора департамента экологической политики и устойчивого развития министерства охраны окружающей среды Казахстана Булата Бекниязова, конвенция "предполагает единые требования в сфере осуществления природоохранной деятельности для всех стран Центральной Азии".

Особое внимание в документе отведено научно-техническому сотрудничеству в решении экологических проблем и выработке совместных действий по сохранению биологического разнообразия. Разработана и принята схема сотрудничества в чрезвычайных экологических ситуациях.

"Процессы деградации природных ресурсов бассейна Аральского моря несут в себе угрозу не только Центральной Азии, но и сопредельным территориям", - отметил президент Туркмении в приветствии к участникам форума в Ашхабаде.

Туркмения с 2004 года председательствует в Межгосударственной комиссии по устойчивому развитию, которая была создана в 1994 году по инициативе глав пяти государств Центральной Азии в рамках Международного фонда спасения Арала. По данным этого фонда, с 1960 по 2004 год площадь водного зеркала Аральского моря уменьшилась в четыре раза. Из 115,6 куб км суммарного стока рек Аральского бассейна на хозяйственные нужды сегодня забирается 104,9 куб км воды. Обнажено 45 тыс кв км бывшего дна из-за чего население Приаралья потеряло 600 тыс га угодий, передает ИТАР-ТАСС.

Лента

Лента новостей