В Пекине состоялось подписание Кредитного соглашения между Государственным банком внешнеэкономической деятельности Туркменистана и Экспортно-импортным Банком Китая, сообщает Trend со ссылкой на Turkmenistan.ru.
Очередной кредит выделен в соответствии с подписанным в апреле 2006 г. Рамочным соглашением между правительствами Туркмении и КНР. Его назначение - финансирование закупки и поставки телекоммуникационного оборудования и комплектующих изделий для Министерства связи республики.
Напомним, что в ходе состоявшегося в апреле текущего года визита президента Туркменистана Сапармурата Ниязова в КНР, лидерами двух стран был подписан пакет документов, направленных на интенсификацию партнерства в сфере развития связи и телекоммуникаций.
С участием китайских специалистов в Туркмении реализован ряд крупных совместных проектов, среди которых строительство новых цифровых АТС, волоконно-оптических линий связи "Фарап-Туркменабат-Атамурат-Магданлы", "Теджен-Серахс" и "Ашхабад-Дашогуз", расширение емкости Национальной сети сотовой связи "TM CELL" и сети радиодоступа стандарта CDMA.