...

Туркменистан будет верен соглашениям по поставкам энергоресурсов на мировые рынки, заявил новый президент страны

Туркменистан Материалы 14 февраля 2007 16:01 (UTC +04:00)

Туркменистан будет увеличивать добычу нефти и газа в стране. Об этом заявил сегодня сразу после вступления в должность новый президент Гурбангулы Бердымухаммедов.

"Особым вопросом для нас является развитие энергетики и нефтегазовой отрасли, - сказал он. - Природные богатства будут использованы на благо не только туркменского народа, но и всего региона, а также других стран мира".

В инаугурационной речи он еще раз повторил неоднократно сделанное сразу после кончины Ниязова обещание: "Туркмения будет верна соглашениям по поставкам энергоресурсов на мировые рынки. Мы выполним все международные обязанности, возложенные на нашу страну".

Говоря об этом, президент обращался не только к 2,5 тысячам присутствующих на церемонии членам Народного Собрания, но и к приглашенным во дворец "Рухиет" президентам и премьер-министрам иностранных государств, сообщает Trend со ссылкой на www.itar-tass.com

В делегацию России, возглавляемую председателем правительства Михаилом Фрадковым, входит и руководитель "Газпрома" Алексей Миллер, а с президентом Украины Виктором Ющенко в Туркмению прибыл заместитель министра топлива и энергетики Вадим Чупрун.

Как известно, Туркмения занимает после России второе место по запасам газа в СНГ, оцениваемым в более чем 23 трлн кубометров. Незадолго до кончины прежний президент Сапармурат Ниязов заявил об открытии нового месторождения Южный Иолотань с запасами газа в 7 трлн кубометров.

"Перед страной большие цели, связанные с новыми путями и направлениями экспорта туркменского природного газа на мировые рынки", - отмечал в своих предвыборных выступлениях Гурбангулы Бердымухаммедов. Основными перспективными проектами вывода газа на мировой рынок, в соответствии со "Стратегией развития нефтегазовой отрасли до 2030 года", здесь рассматриваются трубопровод в Китай, трансафганский - Туркмения-Афганистан- Пакистан-Индия, а также трубопровод в Европу через Каспийское море.

Сегодня основным покупателем туркменского газа является Россия, получающая его по единственному крупному газопроводу "Средняя Азия - Центр", связывающего эту страну с внешним рынком. Есть еще газовая магистраль в Иран, но ее пропускная способность в пять раз меньше.

До прошлого года туркменский газ в основном закупался Украиной, но после возникновения спора о задолженности украинской стороны, поставки прекратились с января 2006 года.

Перед начавшимся сегодня официальным визитом в Туркмению российского премьера Михаила Фрадкова, высокопоставленный источник в российском правительстве отметил: "Россия хочет в доброжелательном ключе установить конструктивные отношения с новым руководством Туркмении". "Мы рассчитываем на преемственность в торгово-экономических отношениях с Ашхабадом, в частности, в том, что касается взаимодействия в топливно-энергетическом комплексе, - подчеркнул он. - Мы исходим из того, что все наши соглашения и контракты будут выполняться в полном объеме".

Лента

Лента новостей