...

В Туркмении и Иране чествуют туркменского поэта и мыслителя Махтумкули Фраги

Туркменистан Материалы 18 мая 2007 15:08 (UTC +04:00)

Дни творчества Махтумкули Фраги - туркменского поэта и мыслителя /18 век/ проходят сегодня в его родовом селе Геркез в Туркмении и у его мавзолея - в местечке Ак Токай в иранской провинции Гулистан. Песни на его стихи сегодня разносятся по всему Туркменистану, где традиционно в майские дни отмечается День возрождения, единства и поэзии Махтумкули, передает ИТАР-ТАСС .

Делегация деятелей культуры Туркмении сегодня встретилась у мавзолея Махтумкули с творческой интеллигенцией Ирана, а также с этническими туркменами провинции Гулистан - места компактного проживания туркмен на территории Ирана. Здесь сегодня открылся 1 Международный конгресс, посвященный творчеству Махтумкули, в котором принимают участие ученые из 12 стран. А 21 мая в Ашхабад на Международную научную конференцию, посвященную творчеству Махтумкули, приедут иранские ученые-лингвисты, представители творческой интеллигенции.

Этот форум пройдет в Туркменском государственном университете имени Махтумкули. Имя поэта также носит молодежная организация страны, крупнейший театр, а также улицы городов и сел Туркменистана. Именем Махтумкули назван предгорный район, где расположено родовое село поэта.

Махтумкули - называется в Туркмении месяц май, в котором, предположительно, родился поэт. Международная премия имени Махтумкули ежегодно присуждается в Туркмении за лучшие произведения в области литературы и искусства.

Лента

Лента новостей