...

Президенты Туркменистана и Казахстана подпишут соглашение о сотрудничестведо 2020 года

Туркменистан Материалы 22 мая 2007 12:26 (UTC +04:00)

Президенты Туркменистана и Казахстана, как планируется, подпишут долгосрочное межгосударственное соглашение - до 2020 года - в ходе предстоящего 28-29 мая первого официального визита в Казахстан главы Туркмении Гурбангулы Бердымухаммедова.

Кроме того, как сообщает сегодня пресс-служба правительства Туркмении, по итогам встречи в верхах будет подписан целый пакет двусторонних соглашений, направленных на углубление туркмено-казахского межгосударственного взаимодействия.

Повестка дня визита обсуждалась на заседании кабинета министров Туркмении. "Огромное значение предстоящего визита, - отметил глава республики, - уже предопределено уровнем доверия и взаимопонимания, который был достигнут в ходе трехсторонних переговоров 12 мая в городе Туркменбаши". Президенты России, Туркмении и Казахстана подписали тогда Декларацию о строительстве прикаспийского газопровода и Декларацию о развитии газотранспортных мощностей в регионе Центральной Азии, к которой присоединился также Узбекистан, передает ИТАР-ТАСС .

В Астане оба газопроводных проекта, как ожидается, получат дальнейшее документальное оформление уже в двустороннем формате, сообщили в туркменском правительстве. В документах визита значится еще один крупный региональный проект - транспортный коридор "Север-Юг" вдоль побережья Каспия с выходом в Иран и далее к портам Персидского залива.

Лента

Лента новостей