...

В Туркменистане вновь будет открыта школа с казахским языком обучения

Туркменистан Материалы 30 мая 2007 13:50 (UTC +04:00)

В Туркменистане вновь будет открыта школа с казахским языком обучения. Об этом сообщается сегодня в официальной прессе, посвященной итогам завершившегося накануне официального визита президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедова в Казахстан, передает ИТАР-ТАСС .

Отмечается, в частности, что "Нурсултан Назарбаев поблагодарил Гурбангулы Бердымухаммедова за решение об открытии в приморском городе школы с преподаванием на казахском языке".

Разговор о казахской диаспоре в Туркменистане президенты начали еще 12 мая, когда глава Казахстана принимал участие в трехстороннем саммите Путин-Бердымухаммедов-Назарбаев - в городе Туркменбаши /бывший Красноводск/. Именно в этом регионе проживает основная часть казахской

диаспоры. По данным переписи населения 1989 года, этнические казахи по численности занимали в Туркменистане четвертое место после туркменов, русских и узбеков. На тот период их насчитывалось около 90 тыс человек, или 2,5 процента населения республики. В период правления первого президента Туркменистана Сапармурата Ниязова их численность сократилась более чем на половину. Одной из причин массового оттока этнических казахов стало закрытие школ с казахским языком обучения. Не осталось в стране также и школ с узбекским языком обучения.

Первым реформаторским документом нового главы Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедова стало постановление о совершенствовании системы образования с целью соответствия мировым стандартам. Школьное обучение продлено до 10 классов, а вузовское до 5 лет /с 2-х/. В ходе визита в Туркменистан президента России Путина было заложен фундамент современного здания единственной пока в стране туркмено-российской 11-летней средней школы.

С целью развития гуманитарных связей с Казастаном во время визита в Астану Гурбангулы Бердымухаммедов предложил провести год культуры Казахстана в Туркменистане и соответственно год культуры Туркменистана в Казахстане. Это предложение было поддержано Нурсултаном Назарбаевым.

Лента

Лента новостей