...

В Туркмении начались торжества, посвященные 50-летнему юбилею президента Гурбангулы Бердымухаммедова

Туркменистан Материалы 26 июня 2007 13:29 (UTC +04:00)

Торжества, посвященные 50-летнему юбилею Гурбангулы Бердымухаммедова, начались в столице Туркмении, несмотря на высказанное президентом нежелание отмечать свой день рождения на государственному уровне, передает ИТАР-ТАСС.

Второй президент Туркмении, всенародно избранный 11 февраля 2007 года, родился 29 июня 1957 года.

Сегодня в столице открылась выставка под названием: "Начатые вами преобразования будут претворены в жизнь, уважаемый президент". Экспозиция рассказывает о широкомасштабных реформах, инициированных Бердымухаммедовым в области образования и становления национальной науки, государственной поддержки сельхозпроизводителей и пенсионеров, строительства жилых комплексов и детских здравниц. Представлена на выставке и внешнеполитическая деятельность президента, сумевшего за короткий срок посетить Саудовскую Аравию, Россию, Казахстан и Иран, согласовать с руководителями этих стран реализацию крупных региональных проектов.

Накануне, как сообщили в министерстве культуры и телерадиовещания, прошла студенческая конференция под лозунгом "Благословенный богом, избранный народом".

Ко дню рождения президента приурочена также международная конференция "Туркменистан на пути великих побед и возрождения", которая откроется 27 июня. А за день до юбилея в Туркмении состоится заседание Меджлиса /парламента/, о созыве которого объявлено сегодня в газетах.

День рождения первого президента Туркмении - Сапармурата Ниязова, 19 февраля, отмечался всегда всенародно. Именно этот день был объявлен Меджлисом Днем государственного флага.

Выступая недавно на заседании правительства, Бердымухаммедов в ответ на заявления членов кабинета о том, что народ готовится широко отпраздновать его юбилея, президент сказал: "Я как гражданин и человек признателен за этот порыв, но как президент и руководитель страны не считаю для себя возможным давать какие-то указания в деле, которое касается меня лично".

Лента

Лента новостей