...

Президент Туркмении снял Верховного судью за невнимание к жалобам граждан на правоохранительные органы

Туркменистан Материалы 14 июля 2007 12:39 (UTC +04:00)

Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухаммедов назначил Чары Ходжамырадова председателем Верховного казыета /суда/ Туркменистана, освободив его от должности казы /судьи/ города Ашхабада. Об этом сообщает сегодня пресс- служба президента.

Ходжамырадов сменил на этом посту Ягшыгельды Эсенова, который освобожден от занимаемой должности как "не справившийся с обязанностями по руководству государственной комиссией по рассмотрению обращений граждан по вопросам деятельности правоохранительных органов при президенте Туркменистана, за допущенные многочисленные нарушения законности в работе

казыетов". "Поводом к принятию такого решения послужило также неумение бывшего председателя Верховного казыета организовать в соответствии с предъявляемыми требованиями подбор работников", - сообщает пресс-служба президента страны, передает ИТАР-ТАСС .

Решение о создании комиссии Бердымухаммедов принял через неделю после инаугурации "в целях дальнейшего развития демократических основ в государственной и общественной деятельности Туркменистана, обеспечения защиты прав и свобод личности". По существу было признано право граждан страны апеллировать к новым властям по решениям судов, принятых в период правления Сапармурата Ниязова. За 15 лет его президентства ежегодно по обвинению в коррупции при закрытых судах в тюрьму отправлялись до трети членов правительства и госчиновников.

Лента

Лента новостей