...

Бердымухаммедов: На первых страницах учебников должен быть Туркменбаши

Туркменистан Материалы 10 августа 2007 13:32 (UTC +04:00)

Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухаммедов потребовал, чтобы на первых страницах школьных и вузовских учебников был портрет первого президента страны Сапармурата Ниязова, сообщает туркменское телевидение.

Выступая на расширенном заседании кабинета министров, глава государства подверг резкой критике работу министра образования за качество новых учебников. По словам президента, недостатком новых книг, помимо низкого качества полиграфии, является еще и то, что в них напечатан портрет самого Бердымухаммедова, передает РИА Новости .

Глава Туркменистана сказал, что во всех учебниках на первой странице должен быть портрет основателя туркменского государства - первого президента Сапармурата Ниязова.

"Это же история. Как же вы тогда хотите передать потомкам историю?" - сказал Бердымухаммедов.

Высший орган представительной власти Туркмении - Народный совет - дважды в 1999 и 2002 годах принимал решение о том, что Ниязов становится пожизненным президентом Туркменистана. Однако он отказался сохранить за собой пожизненно пост главы государства, заявив, что президентские выборы состоятся в 2008-2010 годах. После его смерти в 2006 году новый президент страны был избран на пятилетний срок.

Лента

Лента новостей