...

Туркменистан и Иран договорились укреплять торговые, культурные связи истроить водораздел на приграничной реке

Туркменистан Материалы 16 августа 2007 12:22 (UTC +04:00)

Туркменистан и Иран договорились укреплять торговые и культурные связи, а также построить водораздел на приграничной реке. Соответствующие меморандумы и соглашения подписаны накануне по итогам официального визита президента Исламской республики Иран Махмуда Ахмадинежада в Туркмению. Гурбангулы Бердымухамедов и Махмуд Ахмадинежад подписали также совместное заявление, утверждающее конструктивный и долгосрочный характер туркмено-иранского сотрудничества, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу правительства Туркменистана.

Стороны подписали меморандумы о взаимном сотрудничестве в сфере телерадиовещания и о сотрудничестве в области торговли. Два межправительственных соглашения призваны урегулировать вопросы сотрудничества в проектировании, строительстве и эксплуатации водораспределительного узла на пограничной реке Теджен /Герируд/ в районе населенного пункта Ширдепе, а также организацию эксплуатации водохранилища "Достлук" на этой же реке.

"В целом я очень доволен своим визитом в Туркменистан, - сказал на итоговой пресс-конференции Махмуд Ахмадинежад. - Мы провели очень хорошие, результативные переговоры, обменялись мнениями по различным политическим и экономическим вопросам". Он выразил также уверенность, что стороны "обязательно достигнут согласия" по всем направлениям сотрудничества. "Окончательные решения будут приняты в рамках предстоящего визита президента Туркменистана в Тегеран", - сказал Ахмадинежад.

"Сегодня и в дальнейшем политику сотрудничества мы будем строить исключительно на принципах взаимоуважения, равенства, дружбы, взаимных интересов наших народов", - подчеркнул на пресс-конференции Гурбангулы Бердымухамедов.

Лента

Лента новостей