...

Региональный представитель УВК ООН по правам человека была принята в МИД Туркменистана

Туркменистан Материалы 29 августа 2007 15:03 (UTC +04:00)

28 августа находящаяся в Ашхабаде региональный представитель Управления Верховного комиссара ООН по правам человека Матильда Богнер была принята в Министерстве иностранных дел Туркменистана. В ходе встречи, прошедшей при участии постоянного координатора Организации Объединенных Наций в Туркменистане Ричарда Янга состоялся обстоятельный разговор о перспективах сотрудничества с ООН в сфере обеспечения прав и свобод человека, сообщает ашхабадский корреспондент Turkmenistan.ru.

Гости дали высокую оценку решению президента Гурбангулы Бердымухамедова о создании межведомственной комиссии по обеспечению выполнения международных обязательств Туркменистана в области прав человека, закрепленному специальным постановлением главы государства.

Глава внешнеполитического ведомства Туркменистана Рашид Мередов проинформировал представителей ООН о том, что главным вопросом повестки дня первого заседания созданной комиссии станет обсуждение новой программы, в которую войдут и ряд других конвенций и документов, закрепляющих общепризнанные нормы международного права.

Тема сотрудничества Туркменистана и Управления Верховного комиссара ООН по правам человека в гуманитарной сфере была поднята также в ходе встречи, состоявшейся накануне в Туркменском национальном институте демократии и прав человека при президенте Туркменистана. Особое внимание здесь было уделено вопросам выполнения Туркменистаном положений базовых Конвенций ООН, касающихся прав человека, и интегрирования международно-правовых норм на национальном уровне.

Как сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана (TDH), в настоящее время Туркменистан совместно с ПРООН реализует проект в области обеспечения прав человека, результаты которого будут отражены в национальных докладах для направления в соответствующие комитеты Организации Объединенных Наций.

За последние годы Туркменистан предоставил три национальных доклада, в частности, по выполнению Конвенции ООН о правах ребенка, Конвенции ООН о ликвидации всех форм расовой дискриминации и Конвенции ООН о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин. Сегодня ведется подготовка расширенного доклада по выполнению Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах.

Лента

Лента новостей