...

Узбекистан готов разрешить НАТО транзит невоенных грузов

Узбекистан Материалы 4 апреля 2008 00:48 (UTC +04:00)

Узбекистан готов предоставить НАТО транзитный коридор по доставке невоенных грузов в Афганистан, заявил президент страны Ислам Каримов, выступая перед участниками саммита НАТО, проходящего в Бухаресте в четверг.

"Узбекистан готов к обсуждению и подписанию с НАТО Соглашения об обеспечении коридора и транзита через свою территорию по доставке невоенных грузов через пограничный узел - Термез-Хайратон", - заявил президент Узбекистана, чьи слова процитировал РИА Новости представитель его пресс-службы.

"Это единственное железнодорожное сообщение с Афганистаном", - отметил Каримов.

За основу будущего соглашения президент Узбекистана предложил взять подписанную с германской стороной 4 марта договоренность по железнодорожному транзиту грузов бундесвера через территорию Узбекистана.

"Мы в Узбекистане отчетливо осознаем, что достижение мира и стабильности в Афганистане - это решающий фактор безопасности, открывающий большие возможности для решения жизненно важных проблем устойчивого социально-экономического развития всего Центрально-азиатского региона", - подчеркнул Ислам Каримов.

Военная операция в Афганистане против движения "Талибан" и "Аль-Каиды" началась после терактов в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года.

Почти сразу после начала операции Узбекистан предоставил свою территорию для американской военной авиабазы. Однако в мае 2005 года Ташкент потребовал немедленного вывода авиабазы США "Карши-Ханабад", ссылаясь на то, что активная фаза операции в Афганистане завершилась. 21 ноября 2005 года авиабаза была официально закрыта.

В настоящее время в Афганистане дислоцированы международные сил содействия безопасности (ISAF) под командованием НАТО, в которые входят военные из 39 стран. Сводный контингент ISAF насчитывает 47 тысяч военнослужащих. ( РИА Новости )

Лента

Лента новостей