...

На центр древней Хивы напали термиты

Узбекистан Материалы 12 июня 2008 12:26 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 12 июня /корр. Trend Т. Жуков/ Знаменитый архитектурный памятник - исторический центр города Хива подвергся нападению термитов. В официальном сообщении Института зоологии Академии наук (АН) Узбекистана говорится, что серьезная опасность полного разрушения угрожала самому впечатляющему памятнику древнего города - старинной мечети Джума.

Этот исторический памятник, дата постройки которого - конец Х столетия, - как и многие другие архитектурные достопримечательности Хивы, включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО. В архитектурный ансамбль мечети входят 212 деревянных колонн, часть из которых украшены художественной резьбой по дереву. По мнению историков, эти изразцы бесценны, но именно им угрожали термиты.

Приостановить разрушительную деятельность вредителей, ученым Института зоологии удалось лишь благодаря изобретенным ими эффективным приманкам для борьбы с термитами. Как сообщила сотрудник института, кандидат биологических наук Наталья Лебедева, узбекскими учеными разработано уже несколько видов приманок, содержащих опасные для термитов отравляющие химические вещества, патогенные для них бактерии и микроскопические грибы. Исследования ведутся совместно с научно-исследовательским центром Университета Флориды (США).

В настоящее время продолжаются работы по сохранению от нашествия термитов других не менее ценных исторических памятников древней Хивы - наследия, сохранившегося со времен Великого шелкового пути. Основные работы проекта "Исторические памятники Хивы" идут на 13 крепостях, в которых большую часть архитектурного ансамбля составляют деревянные пагоды. По неофициальной информации, в Хиве из 57 исторических памятников термитами подточен 31 памятник старины. От населенного пункта Беруни до Нукуса заражены практически все деревянные столбы вдоль дороги. Для борьбы с термитами по решению правительства Узбекистана в некоторых областях созданы специальные службы МЧС.

По данным НИИ зоологии АН Узбекистана, опасное для народного хозяйства страны стремительное размножение термитов, называемых иногда белыми муравьями, началось в конце 80-х годах в связи с потеплением климата и высыханием Аральского моря. Они подтачивают деревянные конструкции зданий и сооружений, что приводит их к саморазрушению.

Хива - город-музей под открытым небом. Только здесь в республике сохранились памятники средневековой архитектуры в первозданном виде.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей