...

Узбекистан расширяет военно-техническое сотрудничество с Пакистаном

Узбекистан Материалы 4 июля 2008 15:51 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 4 июля /корр. Trend Т. Жуков/ Глава Объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил Пакистана генерал Тарик Маджид встретился с министром обороны Узбекистана Русланом Мирзаевым, передает собкор Trend в Ташкенте.

"В ходе переговоров особо отмечалось, что сотрудничество между Узбекистаном и Пакистаном последовательно развивается во всех сферах, в том числе в военном и военно-техническом направлении, правовой основой чему служат договоренности, достигнутые на встречах глав двух государств. В частности, визиты президента Ислама Каримова в Пакистан в мае 2006 года и президента Пакистана Парвеза Мушаррафа в Узбекистан в марте 2005 года создали прочную правовую основу для дальнейшего развития двусторонних отношений в соответствии с современными требованиями и национальными интересами", - говорится в сообщении пресс-службы Минобороны Узбекистана, распространенном сегодня.

Узбекистан и Пакистан ведут тесное сотрудничество в борьбе против терроризма, экстремизма, контрабанды наркотиков и других угроз. В ходе визита президента Ислама Каримова в Пакистан был подписан протокол об обмене ратификационных грамот для вступления в силу межправительственного соглашения о сотрудничестве в борьбе с международным терроризмом.

Как сообщили Trend в пресс-службе Минобороны Узбекистана, на встрече обсуждались вопросы дальнейшего расширения масштабов сотрудничества между двумя странами в военной и военно-технической сферах, укреплении региональной безопасности. Состоялся обмен мнениями о нынешнем состоянии и перспективах сотрудничества в этом направлении.

"Узбекистан - один из важнейших партнеров Пакистана в Центральной Азии", - заявил на встрече Тарик Маджид. "Связи между нашими народами имеют глубокую историю. Нас сближают общность культурных ценностей, схожесть традиций и обычаев. Мы верим, что сотрудничество, основанное на взаимном доверии и уважении, взаимной заинтересованности, будет укрепляться во всех сферах".

По завершении переговоров была подписана Межведомственная программа на ближайшую перспективу, определяющая конкретные мероприятия двухстороннего военного и военно-технического сотрудничества.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей