...

Премьер-министр Малайзии посетит Узбекистан с официальным визитом

Узбекистан Материалы 15 ноября 2008 14:07 (UTC +04:00)

Премьер-министр Малайзии Абдулла Ахмад Бадави 16-18 ноября посетит Узбекистан с официальным визитом, сообщил РИА Новости в субботу представитель пресс-службы президента Узбекистана.

По его словам, в ходе визита будут обсуждаться вопросы расширения и углубления узбекско-малайзийского сотрудничества, актуальные проблемы регионального и международного характера, представляющие взаимный интерес.

По данным МИД Узбекистана, дипломатические отношения между двумя странами установлены 21 февраля 1992 года. В 1993 году открыто посольство Малайзии в Ташкенте. С 1999 года функционирует посольство Узбекистана в Куала-Лумпуре.

Курс на развитие отношений дружбы и взаимовыгодного сотрудничества между двумя государствами был заложен в ходе обмена официальными визитами президента Узбекистана Ислама Каримова в Малайзию в 1992 году и премьер-министра Малайзии Мохатхира Мохаммада в Узбекистан в 1993 году. В 2003 году состоялся визит в Узбекистан короля Малайзии Туанку Сайеда Сираджуддина Сайеда Джамалуллайла. В 2005 году президент Узбекистана посетил Малайзию с государственным визитом.

Объем узбекско-малайзийского товарооборота в 2007 году составил более 33 миллионов долларов, а за девять месяцев 2008 года превысил 34 миллиона долларов. В настоящее время в республике действуют более 20 предприятий, созданных при участии инвесторов из Малайзии, из них четыре предприятия со 100%-ным малайзийским капиталом.

Крупнейшим партнером Узбекистана в области добычи и транспортировки углеводородного сырья является национальная нефтяная компания Малайзии "Петронас". В октябре 2006 года в рамках меморандума о сотрудничестве в нефтегазовой отрасли между НХК "Узбекнефтегаз" и "Петронас Чаригали Оверсиз" (Малайзия) подписано соглашение о совместной деятельности в районе Байсунского инвестиционного блока Сурхандарьинского региона для проведения оценочных работ по запасам данного блока.

Последовательно развиваются узбекско-малайзийские межпарламентские связи, активно работает межпарламентская комиссия по сотрудничеству. В октябре 2005 года между министерствами иностранных дел двух стран подписан меморандум о взаимопонимании в сфере обеспечения безопасности и борьбы против терроризма. В августе 2008 года в ходе визита генерального прокурора Малайзии Тан Сери Абдул Гани Патейла в Ташкент подписан меморандум о взаимопонимании между правительствами Узбекистана и Малайзии.

Узбекистан и Малайзия тесно сотрудничают в научно-гуманитарной сфере. В рамках малайзийской программы технического сотрудничества правительства двух стран ежегодно организовывают обучение специалистов различного профиля из Узбекистана в соответствующих академических и исследовательских институтах Малайзии. К настоящему времени более 250 узбекистанцев приняли участие в различных курсах и семинарах, организованных этой программой. Активно расширяются межвузовские обмены в рамках меморандумов о взаимопонимании, подписанных между фондом "Истеъдод" и Малайзийским открытым университетом, а также Ташкентским университетом информационных технологий и Малайзийским мультимедийным университетом. Развиваются научные контакты между Институтом рукописей Академии наук Узбекистана, Национальной библиотекой имени Навои и Национальной библиотекой Малайзии. В целях развития гуманитарных связей между общественными кругами двух стран в 1998 году в Ташкенте было учреждено Общество дружбы "Узбекистан-Малайзия".

Лента

Лента новостей