...

В Узбекистане предотвращена попытка контрабандного провоза крупной партии наркотиков

Узбекистан Материалы 6 декабря 2008 14:19 (UTC +04:00)

В Узбекистане спецслужбы предотвратили попытку контрабанды в Россию 220 кг афганского героина. Данная партия направлялась из Таджикистана в Российскую Федерацию, передает Казинформ.

Столь крупную партию героина спецслужбы "вели" до Бухарской области. Захвату предшествовала кропотливая работа по установлению круга лиц, причастных к планируемой сделке по переправке в Россию героина, выявлению маршрутов передвижения и др. Тайник с наркотиками был оборудован в прицепе к автомашине марки "КамАЗ". Из тайника извлечено 207 полиэтиленовых упаковок героина афганского производства. Героин должен был прибыть в Россию вместе с сельхозпродукцией.

Афганистан продолжает оставаться ведущим мировым источником производства наркотических веществ. В последнее время спецслужбы РУ изъяли партии афганских наркотиков в других регионах страны. Как уже сообщал Казинформ, в ходе международной конференции по профилактике наркомании в Ташкенте представители афганских органов по борьбе с незаконным оборотом наркотиков сообщили, что вдоль северной границы страны сконцентрировано для контрабанды в Центральную Азию и далее в Россию и Европу около семи тонн "тяжелых" наркотиков.

Лента

Лента новостей