...

Президент России знакомится  с  историческими памятниками  средневековья в узбекском Самарканде

Узбекистан Материалы 22 января 2009 17:37 (UTC +04:00)

Президент России Дмитрий Медведев,  прибывший с государственным визитом в Узбекистан, знакомится с достопримечательностями древнего Самарканда, сообщает ИТАР-ТАСС.

В сопровождении своего узбекского коллеги Ислама Каримова российский президент посетил один из наиболее известных памятников средневековья - обсерваторию  Улугбека. Она была построена внуком великого Тимура Улугбеком, ученым, мыслителем и покровителем искусства, правителем

Самарканда в 1424-1428 годах.

Выдающимся достижением самаркандских астрономов в этой обсерватории был составленный ими первый в мире астрономический каталог звезд. Его ценность прежде всего в том, что в каталоге определены координаты 1018 звезд. Над этими таблицами самаркандские астрономы работали долго и закончили их к 1437 году, но изменения и добавления Улугбек вносил в них до самой своей смерти.

Затем президенты России и Узбекистана посетили мавзолей Хаджи Данияра (Святого Даниила). Он является одним из самых известных культовых мест в  Самарканде, к которому с одинаковым почтением относятся мусульмане, христиане и иудеи. Фисташковому дереву, расположенному рядом с мавзолеем, более 500 лет. Примечательно, что полувысохшее дерево обрело новую жизнь в

1996 году, когда Патриарх Московский и всея Руси Алексий II освятил могилу и дерево.

Затем главы России и Узбекистана посетили самаркандский базар. Во время осмотра рынка президенты пообщались с торговцами. Они угостили их фруктами и подарили знаменитые самаркандские лепешки Дмитрию Медведеву.

Лента

Лента новостей