...

Узбекистан приветствует подходы президента США к решению афганской проблемы

Узбекистан Материалы 23 января 2009 15:30 (UTC +04:00)

Узбекистан приветствует подходы нового президента США Барака Обамы к решению афганской проблемы, однако считает преждевременным давать оценку ее эффективности, заявил в пятницу президент Узбекистана Ислам Каримов на пресс-конференции по итогам российско-узбекских переговоров, сообщает РИА Новости.

"То, что сегодня новый президент Америки, господин Обама принимает решения о новых подходах решений афганской проблемы, конечно, все это интересно, мы приветствуем эти подходы. Но мы увидим результаты только тогда, когда эти результаты мы почувствуем и увидим на конкретных примерах: облегчит это положение Афганистана или не облегчит", - сказал Каримов.

Он подчеркнул, что всему миру и всем странам, которые вовлечены в афганский конфликт, очевидно, что достичь стабильности и мира в этом регионе невозможно военным путем. Он напомнил, что Узбекистан предлагает решать эту проблему только путем вовлечения в процесс урегулирования всех стран региона.

"Вопросы надо решать с вовлечением региона. Ни одна страна, соседствующая с Афганистаном, не может стоять в стороне от решения этой проблемы", - сказал он.

По мнению Каримова, чем дольше иностранные войска находятся на территории Афганистана, тем больше они расцениваются местным населением как оккупанты, что ведет к эскалации конфликта.

"Они приобретают не просто символ, характер оккупантов. И все эти силы, которые сегодня там как бы налаживают мир, борются с радикалами и так далее. Но чем больше будет это противостояние продвигаться, тем больше они будут приобретать знаковое (значение), не просто символ, а понимание как оккупационных сил. Как было в Ираке, так сегодня имеет место в Афганистане", - сказал он.

Лента

Лента новостей