...

Узбекские беженцы замерзают в горах Ирана - СМИ

Узбекистан Материалы 26 января 2009 15:45 (UTC +04:00)

Ряд правозащитных организаций обратился к Верховному Комиссару ООН по делам беженцев Антониу Гутеррешу с призывом спасти 27 узбекских беженцев, находящихся в горах Ирана и нуждающихся в срочном переселении в третью страну, сообщает Немецкая волна.

По данным Ассоциации "Права человека в Центральной Азии", в настоящее время на территории Ирана в ситуации, близкой к гуманитарной катастрофе, находятся 27 мандатных беженцев ООН - граждан Узбекистана. Среди них - пятнадцать несовершеннолетних детей и шесть женщин, одна из которых беременна. В октябре прошлого года они были незаконно выдворены из Турции, сообщает Фергана.Ру.

По словам президента Ассоциации Надежды Атаевой, "люди живут в очень сложных климатических условиях. Температура - ниже минус десяти градусов. Постоянно ветер. Чтобы люди не замерзли и не погибли, их нужно оттуда вывезти". Как говорится в письме правозащитников, "дети ослабли от холода и голода. Иногда беженцам помогают продуктами местные жители, но с наступлением зимы передвижение в горах стало опасным, а помощь - эпизодической. Люди находятся в полном отчаянии и просят спасти хотя бы детей".

Как "Фергана.Ру" сообщала ранее, люди, о которых идет речь, бежали из Узбекистана в Таджикистан в 1997-1999 годах из-за преследований по религиозным мотивам. В Таджикистане они присоединились к Исламскому движению Узбекистана (ИДУ), структуры которого позднее были выведены в Афганистан, а после начала американской операции против талибов - в Пакистан. Некоторые из беженцев покинули ряды ИДУ во время американских бомбежек Афганистана осенью 2001 года, другие - несколько позже, в Пакистане. В марте 2005 года бывшие члены ИДУ обратились за статусом беженцев в офис Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) в иранском городе Захедан.

Им выдали свидетельства и признали мандатными беженцами ООН. Они должны были ждать переселения. Но перспектив жить нормальной жизнью в Иране у них не было, дети не могли ходить в школу, и беженцы решили отправиться в Турцию.

По данным Ассоциации "Права человека в Центральной Азии", на территории Турции узбекские беженцы соблюдали турецкое миграционное законодательство: сразу же по прибытии зарегистрировались и в представительстве УВКБ ООН, и в местной полиции. Тем не менее, турецкие власти выслали их в Иран, а полицейские разорвали документы.

С наступлением холодов беженцы предприняли несколько попыток добраться до лагеря в городе Арок, где проживали до переселения в Турцию, однако им не позволили пройти иранский таможенный пост. По словам Надежды Атаевой, условия жизни беженцев представляют опасность для их здоровья. Им недоступна ни медицинская, ни какая-либо вообще регулярная гуманитарная помощь. Ситуация, в которой они оказались, чревата непоправимыми последствиями, отмечается в обращении правозащитников к Верховному Комиссару ООН по делам беженцев.

С призывом к Антониу Гутеррешу вмешаться в это дело обратились Ассоциация "Права человека в Центральной Азии", российский Комитет "Гражданское содействие", Правозащитный центр "Мемориал", российский Институт Прав Человека, Норвежский Хельсинкский комитет, а также Польский Хельсинский комитет.

Лента

Лента новостей