...

В Узбекистане прокурор осужден на 15 лет за мошенничество

Узбекистан Материалы 29 января 2009 11:05 (UTC +04:00)

Глава преступной группы, являвшийся прокурором одного из Управлений Генеральной прокуратуры Узбекистана, осужден на 15 лет за мошенничество, пишет CA-NEWS.

Преступная группа из пяти человек собрала деньги у 52 человек почти на $1 миллион, пообещав взамен приобрести машины местного автозавода концерна "УзДЭУавто".

Глава группы 46-летний Фахриддин Нуриддинов, работавший прокурором Турткульского района Каракалпакстана, занимался "фиктивной продажей автомашин" по схеме "финансовой пирамиды". Деньги собирались с клиентов, а потом покупались машины на автомобильном рынке по рыночной цене, которая в Узбекистане намного выше, чем в салонах "УзДЭУавто", но приобрести которые можно простояв несколько лет в очереди. Когда первые "счастливчики" получили машины, от "потенциальных клиентов уже не было отбоя".

Ф.Нуриддинов кроме фиктивной торговли с машинами, взамен на обещание "хлопотать" за "уменьшение срока" и перевод из отдалённой зоны ближе к Ташкенту одного из осужденного на 20 лет по покушению на убийство, "забрал" у его родственников $10 тысяч.

Как сообщается в статье, после разоблачения деятельности группы Ф.Нуриддинов "умудрился даже перерезать себе вены, дабы выглядеть психически невменяемым, лечь в психиатрическую больницу и "скосить" срок.

С учётом предъявленных обвинений Ф.Нуриддинов приговорён к тюремному заключению сроком на 15 лет в колонии общего режима.

Остальные три члены группы осуждены на 11 лет. Пятый член группы 37-летний Джахонгир Пулатов, работавший нотариусом и занимавшийся оформлением фальшивых договоров купли-продажи, "получил приговором суда всего семь лет, да и то треть срока ему была сокращена по амнистии", сообщает интернет-издание.

Лента

Лента новостей