...

Независbмые журналисты Узбекистана вновь в поле зрения судебных органов

Узбекистан Материалы 25 февраля 2009 10:38 (UTC +04:00)

В Узбекистане продолжаются аресты и судебные дела в отношении независимых журналистов, пишет CA-News.

Как сообщает корреспондент Voice of Freedom 24 февраля из Андижана, накануне в уголовном суде города Асака Андижанской области Узбекистана началось судебное слушание дела 67-летнего независимого журналиста Кушодбека Усмонова. Журналист привлекался к ответственности по подозрению в хулиганстве. Однако, по информации узбекских правозащитников, по непонятным причинам, теперь журналиста обвиняют по статьям 139 (Клевета) и 140 (Оскорбление) Уголовного кодекса страны.

Как сообщалось Voice of Freedom ранее, 13 января журналист Кушодбек Усмонов был арестован сотрудниками милиции города Асака по обвинению в избиении своего племянника. Правозащитники уверены, что заявление племянника было написано под давлением сотрудников милиции, так как ранее милиционеры уже пытались арестовать журналиста, подбросив в его дом опийный мак, однако, попытка фабрикации дела не удалась и журналист был отпущен.

Истинным же поводом для ареста известного своей сдержанностью и аккуратностью независимого журналиста, правозащитники называют тот факт, что Кушодбек Усмонов сделал несколько публикаций, в которых раскритиковал сотрудников районного управления милиции города Асака, а также высших офицерских чинов областного управления милиции Андижана.

67-летний журналист Кушодбек Усмонов является ветераном журналистики, он известен и как писатель, автор нескольких книг. Имеет семерых детей, в последнее время временно проживал в Ташкенте.

В минувшее воскресенье в Ташкенте был арестован независимый журналист и правозащитник Дильмурод Саййид. Об этом Voice of Freedom сообщил руководитель Ташкентского областного филиала правозащитного общества "Эзгулик" (Милосердие) Абдурахмон Ташанов.

"Он мне позвонил в момент своего ареста и я сразу же приехал к его дому. Оттуда я приехал в Ташкентский городской отдел департамента по налоговым и валютным правонарушениям при Генеральной прокуратуре Узбекистана. Меня не впускают в прокуратуру и даже не хотят общаться вообще, единственное, что мне удалось выяснить, что арест потребовали из Самарканда", - сказал А.Ташанов.

Ни правозащитники, ни Voice of Freedom не располагают другими подробностями ареста Д.Саййида.

Известный журналист Дильмурод Саййид попал в немилость властей после публикации им в 2005 году статьи "Сказ о том, чего нет", где журналист открыто критиковал ситуацию в стране, задавшись вопросом, "когда же придет светлое будущее?". Статья стала поводом для изъятия из продажи газеты, принадлежащей президиуму адвокатов и немедленному увольнению журналиста из выпускаемого ею издания.

После увольнения журналист стал сотрудничать с правозащитными организациями и в настоящее время является активистом Ташкентского областного филиала правозащитного общества "Эзгулик". В 2007-2008 годах он был участником правозащитной Группы быстрого реагирования по предотвращению пыток в Узбекистане.

Д.Саййид сотрудничает и с порталом Voice of Freedom, на сайте опубликовано несколько его полемичных статей.

Лента

Лента новостей