...

Для решения проблемы Афганистана недостаточно военных усилий - президент Узбекистана

Узбекистан Материалы 25 февраля 2009 17:26 (UTC +04:00)

Руководители Узбекистана и Туркменистана Ислам Каримов и Гурбангулы Бердымухамедов по окончании переговоров в Ташкенте и подписания двусторонних документов, высказались по ряду региональных проблем, в том числе по положению дел в Афганистане, передает корреспондент

Казинформа

Отвечая на вопросы журналистов, Ислам Каримов заявил, что одними военными способами решить проблему Афганистана невозможно. Он отметил, что такая позиция Узбекистана является твердой, а с мнением Ташкента согласны не только дружественные страны, но даже многие генералы, командующие воинскими контингентами в Афганистане. И. Каримов подтвердил ранее высказанную им на международных форумах мысль о том, что мировое сообщество должно обратить внимание на решение социальных и экономических проблем Афганистана. За тридцать лет войны в Афганистане народ практически обнищал и необходимо повышать уровень жизни, искоренять бедность и безработицу, которые достигли угрожающего уровня, считает узбекский президент.

"Не решая эти вопросы, все те войска, которые участвуют в противоборстве, превращаются больше в оккупантов, чем в освободителей", - сказал И. Каримов. Серьезных изменений за восемь лет антитеррористической операции, с его слов, не произошло. Кроме того, нельзя решать проблемы афганцев, не учитывая многоконфессиональность и многонациональность страны, отметил он.

Гурбангулы Бердымухамедов на пресс-конференции поддержал своего узбекского коллегу, отметив, что положение в Афганистане является очень сложным. Туркменистан, исходя из нейтрального статуса страны, всегда развивал добрососедские отношения со всеми соседями, в том числе с Афганистаном. "Мы помогаем афганцам в вопросах гуманитарного характера. Нами оказана помощь в строительстве школ, ежегодно поставляется гуманитарная помощь в виде текстиля, учебных пособий, а электроэнергия направляется ежегодно практически за бесценок", - заявил туркменский президент.

Президент Туркменистана также высказался за необходимость искоренения наркопроизводства в Афганистане, отметив, что на фоне повальной безработицы и бедности возрастает активность организованной преступности, террористов и экстремистских групп. Он обратил внимание на возможность вовлечения Афганистана в проекты по транзиту углеводородов в страны Южной Азии, напомнив о проекте ТАПИ (Туркменистан - Афганистан - Пакистан - Индия). Афганистан мог бы зарабатывать на транзите миллионы долларов, которые помогли бы бюджету страны. Кроме того, благодаря транзиту, будут созданы тысячи новых рабочие мест, что также актуально для афганцев, считает Г. Бердымухамедов.

Напомним, что с 24 февраля 2009 года проходит официальный визит президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в Узбекистан.

Лента

Лента новостей