...

Комиссии ООН по устойчивому развитию сообщили о проведении в 2009 г. в Узбекистане Года развития и благоустройства села

Узбекистан Материалы 26 февраля 2009 19:31 (UTC +04:00)

В штаб-квартире ООН в Нью-Йорке продолжается подготовка к ежегодной сессии Комиссии по устойчивому развитию. В этом году основной темой сессии будет вопрос о развитии сельского хозяйства, пишет CA-NEWS. В связи с этим Постоянное представительство Узбекистана при ООН распространило в качестве официального документа Комиссии информацию о том, что правительство провозгласило 2009 год Годом развития и благоустройства села, сообщает 26  февраля 2009 г. Центр новостей ООН.

"Экономическая основа осуществляемой в Узбекистане работы по созиданию и благоустройству, совершенствованию и укреплению материально-технической базы сферы образования, здравоохранения, социальной защиты населения, в целом огромные преобразования во всех областях жизни неразрывно связаны с развитием аграрной отрасли", - отмечается в заявлении. В нем сообщается, что передача земли фермерам и развитие фермерского движения дают хорошие результаты.

В ходе Года развития и благоустройства села. будут предприняты дополнительные меры по реформированию сельского хозяйства, поддержке фермерского движения, защите интересов собственников, предпринимателей и деловых людей, улучшению мелиорации, охране здоровья людей, повышению медицинской культуры населения, усилению материальной базы и увеличению качественных показателей системы образования.

Например, в 2009 году в Узбекистане будет отремонтировано более 1900 километров дорог общего пользования в сельской местности. Будет дополнительно открыто 67 новых автобусных маршрутов для сельских жителей. В 2009 году в селах будут возведены и реконструированы 168 детских спортивных сооружений. Планируется построить 6 академических лицеев, 164 профессиональных колледжа, 65 общеобразовательных школ. За счет развития в сельской местности сферы услуг и сервиса, в частности, организации пунктов розничной торговли, общественного питания и бытовых услуг, предусмотрено создание 140 тысяч новых рабочих мест.

В документе отмечается, что продовольственный кризис 2008 года показал стратегически важную значимость развития села.

Лента

Лента новостей