...

Узбекистан и в период кризиса остается привлекательной страной для немецких инвестиций

Узбекистан Материалы 18 апреля 2009 11:26 (UTC +04:00)
Узбекистан и в период кризиса остается привлекательной страной для немецких инвестиций

Виталий Волков, Deutsche Welle

Мировой экономический кризис не обошел стороной Узбекистан. Но страна остается привлекательной для немецкого бизнеса. Так считает Йорг Хетч (Jorg Hetsch), глава представительства Германской экономики в Центральной Азии.

Deutsche Welle: Как вы оцениваете происходящее с узбекистанской экономикой в период глобального кризиса? Насколько в стране чувствуются его последствия?

Йорг Хетч: Конечно, кризис не обошел стороной и Узбекистан. Хотя из-за сравнительно незначительной включенности этой страны в мировые финансовые рынки она еще легко отделалась, в отличие, скажем, от Казахстана. Впрочем, экономика Узбекистана ориентирована на экспорт сырья и падение цен на все виды сырья, продаваемого страной, за исключением золота, конечно, улучшению положения там не способствует. Другой значительный экспортный продукт - автомобили, производимые "УзДЭУАвто", (в прошлом - "Узавтопром"). Но рынок, их в основном потребляющий, - это рынок российский, и он переживает кризис. Поэтому, насколько мы знаем, в прошлом году производство на узбекском ведущем автомобильном предприятии сократилось примерно вдвое.

- Улучшились или ухудшились условия для иностранных инвесторов, в том числе из Германии, за последний год?

- Не могу сказать, что условия для инвесторов в Узбекистане за последние годы ухудшились. Хотя те фирмы, которые всерьез стараются работать на этом рынке, сталкиваются с проблемами, характерными как для Узбекистана, так и для других стран Центральной Азии. Это и бюрократия, и коррупция. Кроме того, в Узбекистане сегодня имеется проблема с конвертацией национальной валюты. Это в меньшей степени затрагивает непосредственно инвесторов, и в большей - те фирмы, которые стараются вести с Узбекистаном торговлю. А таких фирм - большинство. Мы сейчас то и дело получаем оттуда жалобы на препятствия с конвертацией. Что же касается больших проектов, которые осуществляются с партнером в лице узбекского государства, то тут для немецких фирм ситуация выглядит весьма хорошо. Daimler в прошлом году подписал контракт на поставку 200 городских автобусов в Ташкент, и договор на 300 автобусов на этот год находится в подготовительной стадии. Так что тот, кто упрямо остается на этом рынке, имеет и в несколько ухудшившихся условиях неплохие перспективы сделать выгодный бизнес.

- Насколько интенсивно развиты узбекско-немецкие экономические отношения, если сравнить их уровень с тем, как развиты связи Германии с другими центральноазиатскими республиками?

- На сегодняшний день мы имеем примерно 80 немецких компаний, которые представлены в Узбекистане, и это, в сравнении

Лента

Лента новостей