...

В навоийской тюрьме Узбекистана разоблачена сеть ячеек "Хизб ут-Тахрир"

Узбекистан Материалы 19 июня 2009 14:03 (UTC +04:00)

В Навоийской области Узбекистана разоблачена группа осужденных членов "Хизб ут-Тахрир", продолжавших незаконную деятельность в заключении, сообщает Интерфакс со ссылкой на источник в правоохранительных органах республики.

Двенадцать членов "Хизб ут-Тахрир", осужденных на сроки от девяти до тринадцати лет лишения свободы, создали подпольные ячейки этой экстремистской организации. Они еще в мае 2006 года организовали преступную группу, занимавшуюся распространением экстремистских идей, пишет Фергана.Ру.

"Члены "Хизб ут-Тахрир", находившиеся в тюрьме, не только не осознали свои преступные деяния, но и начали привлекать в свои ряды новых членов из числа заключенных. Пропагандируя идеи экстремистской организации, они распространяли среди отбывающих наказание рукописные издания своих лидеров", - отметил источник агентства. Эстремисты "соблюдали максимальную конспирацию".

Структура подпольной организации состояла из двух отделений, каждое из которых, в свою очередь, создало разветвленные звенья. Нижним ступеням ставилась задача привлекать новых членов организации из числа заключенных, создавать ячейки, в которые входили от трех до пяти человек. Автономность деятельности нелегальной организации позволяла свести к минимуму угрозу разоблачения.

Как правило, участники одной ячейки знали только друг друга и своего наставника, тот, в свою очередь, общался лишь с одним вышестоящим членом организации. С кандидатами на членство в "Хизб ут-Тахрир" регулярно проводились занятия, они изучали литературу запрещенной партии, а перед вступлением в организацию каждый принимал клятву, отметил источник.

По его словам, "их готовили к посягательству на конституционный строй страны, устранению законно избранных властей, разрушению целостности страны. В число краткосрочных планов входила организация акций массового неповиновения среди заключенных".

В ходе судебного расследования стало известно, что члены "Хизб ут-Тахрир" втянули в свою организацию около двух десятков заключенных.

Все организаторы ячеек решением суда получили дополнительное наказание.

Лента

Лента новостей