...

Узбекистан создал общественные дружины для усиления охраны своей границы с Кыргызстаном

Узбекистан Материалы 2 сентября 2009 11:33 (UTC +04:00)
В Узбекистане появились общественные дружины, члены которых, разделившись на небольшие группы, ведут патрулирование вдоль линии государственной границы с Кыргызстаном в пределах своих селений и ассистируют пограничникам на контрольно-пропускных пунктах.
Узбекистан создал общественные дружины для усиления охраны своей границы с Кыргызстаном

В Узбекистане появились общественные дружины, члены которых, разделившись на небольшие группы, ведут патрулирование вдоль линии государственной границы с Кыргызстаном в пределах своих селений и ассистируют пограничникам на контрольно-пропускных пунктах. Дружинники одеты в гражданскую одежду и сформированы, в основном, из молодых мужчин, сообщает ИА Фергана.Ру.

Официальной информации об этих дружинах и их полномочиях пока нет, но, по предварительной информации, данные группы получили право проверять документы у вызывающих подозрение людей, которые находятся на приграничной территории.

О причинах создания народных дружин можно лишь предполагать, но наиболее вероятными представляются следующие. Во-первых, это желание Узбекистана усилить границу с излишне либеральным соседом, который, по мнению узбекских властей, оказывает разрушительное воздействие на правящий режим Ташкента. Вторая причина - противодействие незаконному сезонному вывозу сельхозпродукции узбекскими фермерами для продажи в Кыргызстан.

Здесь стоит отметить, что в Узбекистане фермеры арендуют земли у государства и ему же продают затем полученный урожай. Власти обычно устанавливают нереально низкие цены и, забрав продукцию, расплачиваются с фермерами по безналичному расчету, а в банках обналичить перечисленные средства крайне сложно. Поэтому узбекские фермеры предпочитают занижать реальные показатели урожая, и часть продукции вывозят в соседний Кыргызстан, где продают его за наличные деньги.

Напомним, что с 27 августа Узбекистан в одностороннем порядке закрыл свои границы с Кыргызстаном и Таджикистаном, объяснив это проведением определенных мероприятий по подготовке к Uzmetronom.com празднованию Дня независимости республики и 2200-летия Ташкента. В этот период узбекско-киргизскую границу могут пересечь только граждане Кыргызстана и Узбекистана, возвращающиеся на территорию своих государств. Граница с узбекской стороны будет закрыта до 10 сентября. Кыргызстан со своей стороны границу не закрывал.

Очередной этап усиления киргизско-узбекской границы по инициативе Узбекистана начался в конце мая, после того, как в городе Ханабад, недалеко от киргизской границы, произошла серия взрывов. Узбекистан начал рыть вдоль границы с Киргизией противотанковые траншеи глубиной в три метра, невзирая на заявление киргизской стороны о недопустимости ведения каких-либо инженерных работ до тех пор, пока линия границы не будет урегулирована двусторонним соглашением.

Тэги:
Лента

Лента новостей