...

Узбекистан посетит представитель ОБСЕ по правам человека

Узбекистан Материалы 8 сентября 2009 10:58 (UTC +04:00)
8 сентября Узбекистан посетит директор Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (БДИПЧ ОБСЕ) Янез Ленарчич.
Узбекистан посетит представитель ОБСЕ по правам человека

8 сентября Узбекистан посетит директор Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (БДИПЧ ОБСЕ) Янез Ленарчич, пишет ИА "Фергана.Ру".

Как сообщается в пресс-релизе ОБСЕ, темой переговоров главы БДИПЧ в Ташкенте станут вопросы содействия Узбекистану в выполнении международных обязательств в области демократии, прав человека и верховенства закона, сообщает Газета.uz.

Ожидается, что в Ташкенте Янез Ленарчич встретится с министром иностранных дел Владимиром Норовым, спикером Законодательной палаты Дилором Ташмухамедовой и директором Национального центра по правам человека Акмалем Саидовым.

Также запланированы встречи директора БДИПЧ ОБСЕ с членами Центральной избирательной комиссии и представителями гражданского общества.

Янез Ленарчич намеревался посетить Узбекистан еще 20-21 июля, однако визит был отложен по техническим причинам, а именно - из-за задержки авиарейса.

Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ (БДИПЧ) - одна из организаций в системе ОБСЕ. Главной задачей БДИПЧ является обеспечение уважения прав и основных свобод человека, укрепление и защита демократических институтов, а также проведение в жизнь принципов демократии, создание, укрепление и защита демократических институтов. Кроме того, Бюро выступает в качестве центра информации при проведении переписи населения и выборов.

БДИПЧ было создано в 1991 году как Бюро по свободным выборам. В 1992 году получило современное название. Находится в Варшаве. Деятельность БДИПЧ охватывает весь регион ОБСЕ и финансируется за счет средств основного бюджета, который ежегодно принимается всеми государствами-участниками ОБСЕ, а также за счет добровольных взносов государств-участников. 40-летний словенский дипломат Янез Ленарчич возглавил бюро 1 июля 2008 года.

Лента

Лента новостей