...

ОБСЕ отмечает прогресс в Узбекистане в области прав человека

Узбекистан Материалы 9 сентября 2009 10:25 (UTC +04:00)
Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (БДИПЧ\ОБСЕ) позитивно оценило прогресс Узбекистана в выполнении обязательств в области прав человека, сообщается в пресс-релизе ОБСЕ.
ОБСЕ отмечает прогресс в Узбекистане в области прав человека

Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (БДИПЧ\ОБСЕ) позитивно оценило прогресс Узбекистана в выполнении обязательств в области прав человека, сообщается в пресс-релизе ОБСЕ, пишет КазТАГ.

Директор Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ Янез Ленарчич и представители правительства Узбекистана на переговорах в Ташкенте 8 сентября договорились об усилении сотрудничества в области выполнения страной обязательств в сфере прав человека.

Глава БДИПЧ позитивно оценил прогресс Узбекистана в выполнении ряда обязательств в качестве члена этой международной организации. Это касается усилий по улучшению условий содержания заключенных, освобождения некоторых правозащитников и отмены смертной казни, отмечается в сообщении.

"Наши переговоры в Ташкенте продемонстрировали заинтересованность обеих сторон в более тесном сотрудничестве в будущем в области выполнения Узбекистаном своих международных обязательств", - сказал Янез Ленарчич.

На встречах с министром иностранных дел Узбекистана Владимиром Норовым и другими официальными лицами, директор БДИПЧ предложил помощь своей организации в таких областях, как улучшение процесса законотворчества, совершенствование законодательства о правах человека, борьба с торговлей людьми и образование в области прав человека.

Янез Ленарчич отметил, что возглавляемое им бюро готово оказать содействие в создании более благоприятных условий для деятельности гражданского общества.

Кроме того, в связи с проведением в Узбекистане парламентских выборов в декабре текущего года глава БДИПЧ выразил готовность направить миссию по оценке потребностей для определения формата возможного участия бюро в наблюдении за выборами.

Лента

Лента новостей