...

В некоторых школах Ташкента снова запрещают носить хиджабы

Узбекистан Материалы 11 сентября 2009 16:14 (UTC +04:00)
Узбекским школьницам запрещают носить мусульманские головные платки – хиджабы, угрожая санкциями вплоть до исключения из школ, сообщает молодежное правозащитное Узбекистана «Веритас».
В некоторых школах Ташкента снова запрещают носить хиджабы

Узбекским школьницам запрещают носить мусульманские головные платки - хиджабы, угрожая санкциями вплоть до исключения из школ, сообщает молодежное правозащитное Узбекистана "Веритас", пишет Фергана.Ру.

Согласно полученной от узбекских правозащитников информации, учениц средних школ города Ташкента принуждают снимать хиджабы прямо на уроках. При этом в качестве наказания "провинившихся" девочек заставляют по нескольку часов кряду стоять перед классом. Имеются случаи публичных оскорблений и унижений со стороны администрации.

Такая ситуация, по словам активистов "Веритас", сложилась в средних школах №40, 41, и 13 Шайхонтохурского района, №1 Собир-Рахимовского района города Ташкента и в школе №8 Зангиатинского района Ташкентской области.

Зафиксированы случаи, когда администрация отказывалась переводить носящих хиджабы учениц из класса в класс, запрещая им ходить в школу, и предлагая перевестись в другое учебное заведение. Например, дочь Мушарраф Худайбердиевой - жены религиозного заключенного - в этом году не перевели из пятого класса в шестой и потребовали, чтобы она сменила школу.

По словам родительницы одной из учениц средней школы №40, ее дочь, носящую мусульманский платок, в буквальном смысле вытолкали из класса, обозвав "грязной ваххабиткой".

При этом, по мнению независимых наблюдателей, местные власти смотрят сквозь пальцы на действия школьных администраций, разжигающих антимусульманские настроения в этих учебных заведениях.

Лента

Лента новостей