...

Узбекистан будет стараться сохранять членство в ОДКБ как можно дольше

Узбекистан Материалы 16 сентября 2009 09:10 (UTC +04:00)
Несмотря на пассивность Узбекистана в качестве члена Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), Ташкент будет стараться сохранять членство в организации как можно дольше
Узбекистан будет стараться сохранять членство в ОДКБ как можно дольше

Азербайджан, Баку, 15 сентября / корр. Trend В. Жаворонкова / Несмотря на пассивность Узбекистана в качестве члена Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), Ташкент будет стараться сохранить членство в организации как можно дольше, считают эксперты.

"Узбекистан, вероятно, останется членом ОДКБ до тех пор, пока будет возможность оставаться в организации, и воздерживаться от участия в проектах", - считает ведущий эксперт по странам Евразии, доктор Роберт Катлер (Robert Cutler).

Ташкент, несмотря на свое членство в ОДКБ, отказывается участвовать в проектах организации. К примеру, Узбекистан не принимает участия в Коллективных силах оперативного реагирования (КСОР) в рамках ОДКБ. В прессе периодически появляются сообщения о возможном выходе Узбекистана из организации.

Однако эксперты считают, что Ташкент не спешит покидать организацию, так как членство дает Узбекистану определенные преимущества.

Ташкент, по мнению американского эксперта по Центральной Азии Александра Кулей (Alexander Cooley), понимает, что он имеет гораздо больше рычагов воздействия в рамках организации, чем в случае выхода из нее.

По мнению другого американского эксперта по Центральной Азии Брюса Паньера (Bruce Pannier), Узбекистан попытается сохранить некоего рода членство как можно дольше.

"Это не значит, что Узбекистан будет принимать активное участие в ОДКБ, я просто думаю, что президент Узбекистана Ислам Каримов находится у власти достаточно долг и прошел через достаточно значимые события, чтобы понять, что ему, возможно, потребуется помощь от России или его центрально-азиатских соседей когда-нибудь в будущем", сказал Trend по электронной почте эксперт радио "Свобода" Паньер.

"Пребывание в ОДКБ, даже только формальное, соответствует многовекторности политики Ташкента, даже если он отказывается участвовать во многих из учений и инициатив организации", сказал Trend по электронной почте Кулей, член открытого общества, адъюнкт-профессор отдела политических наук колледжа Барнард (Barnard College) Колумбийского университета.

Узбекистан уже прекращал свое членство в ОДКБ, организации, где доминанта - Россия, и вступал в ГУАМ (ГУУАМ в прошлом), из которого впоследствии также вышел и повторно вступил в ОДКБ. Также в прошлом году Ташкент приостановил свое членство в Евразийском экономическом сообществе (ЕврАзЭС), где доминантой также является Россия. Многие эксперты связывают такие шаги страны с многовекторностью внешней политики республики.

В такой стране, как Узбекистан трудно предсказывать будущее, считает американский эксперт по России Джеффри Манкоф (Jeffrey Mankoff).

"Хотя Узбекистан не хочет давать слишком много власти ОДКБ или укреплять позиции России в Центральной Азии, ОДКБ как таковая остается полезной для Ташкента", сказал Trend по электронной почте исполняющий обязанности директора исследований международной безопасности Йельского университета (Yale University) Манкоф.

Членство в организации, по мнению эксперта, дает возможность следить за тем, что делают другие государства Центральной Азии.

"Конечно, то, что Узбекистан сможет направлять своих представителей на заседания ОДКБ и слушать, что планируют другие страны, не повредит, сказал Паньер, это уменьшает шансы на неприятные сюрпризы".

Таким образом, хотя Узбекистан не удовлетворен некоторыми недавними попытками ОДКБ добиться прогресса в дальнейшей интеграции, вряд ли Ташкент находится на грани полного выхода из этой организации, считает Манкоф.

Узбекистан ничего не теряет, однако получает возможность быть более информированным, если даже не имеет влияния в организации, считает доктор Катлер, старший научный сотрудник Института европейских, российских и евразийских исследований Карлтонского университета в Канаде.

С автором статьи можно связаться по адресу [email protected].

Тэги:
Лента

Лента новостей