...

Управление мусульман Узбекистана временно приостановило отправку паломников в Саудовскую Аравию

Узбекистан Материалы 16 сентября 2009 10:07 (UTC +04:00)
В связи с распространением в Саудовской Аравии вируса A/H1N1 временно приостановлена отправка паломников для совершения малого хаджа (умра), сообщает управление мусульман Узбекистана.
Управление   мусульман   Узбекистана   временно  приостановило  отправку паломников в Саудовскую Аравию

В связи с распространением в Саудовской   Аравии   вируса  A/H1N1 временно  приостановлена  отправка паломников для совершения малого хаджа (умра), сообщает управление  мусульман  Узбекистана, пишет КазТАГ.

"Мусульмане   Узбекистана   проинформированы   о  том,  что  власти Саудовской  Аравии в связи с распространением этого заболевания, с этого года приняли решение сократить число совершающих малое (умра) и большое (хадж) паломничество,  а  также  усилить  требования  по  отношению к их здоровью", - отмечается в сообщении.

По данным управления,  число желающих совершить малое паломничество этой осенью составляло  2000  человек.  Весной Саудовскую Аравию с этой целью посетили 2300 граждан республики.

"Управление   мусульман   Узбекистана   призвало   всех  мусульман, проживающих  в  стране,  правильно понять сложившуюся в мире ситуацию и быть терпимыми", - подчеркивается в сообщении.

Данное решение направлено на защиту населения от нового вируса и предотвращение его проникновения в страну.

В рамках подготовки  к  предстоящему  паломничеству  - хадж планируется в ноябре -    правительством   создана  специальная  комиссия  и  разработан комплекс мер по защите паломников и населения от вируса A/H1N1.

По данным управления, с этой целью мусульманские святыни, расположенные в Саудовской  Аравии,  в  этом  году  намерены посетить более 5000 граждан Узбекистана.

Тэги:
Лента

Лента новостей