...

В узбекском Хорезме не уменьшается угроза роста инфекционных заболеваний

Узбекистан Материалы 22 сентября 2009 13:50 (UTC +04:00)
В Хорезме прошло внеочередное заседание чрезвычайной комиссии по предупреждению инфекционных заболеваний.
В узбекском Хорезме не уменьшается угроза роста инфекционных заболеваний

В Хорезме прошло внеочередное заседание чрезвычайной комиссии по предупреждению инфекционных заболеваний, сообщили CA-News.

Ранее сообщалось, что велика опасность попадания заразной инфекции на территорию области из Дашогузского велаята соседнего Туркменистана, где практически отсутствует полноценный санитарно-эпидемиологический контроль. Поэтому в Хорезме с его высокой плотностью населения - 250 человек на 1 кв.км - соответствующие службы осуществляют мониторинг ситуации.

А теперь власти открыто предприняли противоэпидемические меры. Их перечень составляет четыре пункта, но самым главным стало "временное ограничение ввоза и вывоза через государственную границу с соседним Туркменистаном мясных и молочных продуктов, кож, шерсти и сельскохозяйственных животных".

Руководителям и специалистам соответствующих организаций и учреждений поручено усилить разъяснительную работу среди населения, в случаях выявления лиц с подозрением заражения опасными инфекциями проводить необходимые противоэпидемические мероприятия. Это приобретает актуальный характер в связи с начавшимся хлопкоуборочным сезоном, когда на поля уже вышли десятки тысяч сборщиков из числа работников бюджетных организаций и образовательных учреждений.

Лента

Лента новостей