...

В Узбекистане по обвинению в религиозном экстремизме арестовано более 30 человек

Узбекистан Материалы 26 октября 2009 11:39 (UTC +04:00)
В Сырдарье по обвинению в религиозном экстремизме арестовано более 30 молодых людей.
В Узбекистане по обвинению в религиозном экстремизме арестовано более 30 человек

В Сырдарье по обвинению в религиозном экстремизме арестовано более 30 молодых людей. По сообщению правозащитников, данные лица подозреваются в причастности к убийствам на главного имама Ташкента Анвар-Кори Турсунова и заместителя начальника отдела угрозыска и борьбы с терроризмом Хасана Асадова, пишет ИА CA-News.

По сообщению Радио "Свободы" (Озодлик) от 25 октября, более 30 жителей Сырдарьи были арестованы в течении нескольких дней по обвинению в религиозном течении "вахабизм". В настоящее время все задержанные находятся в следственном изоляторе Хавастского района Сырдарьинской области.

По словам правозащитника Карима Базарбаева в интервью Озодлик, количество задержанных составляет более 70 человек, в основном религиозных молодых людей и подростков.

Правоохранительные органы пока официально не сообщали о количестве задержанных, а также о том, какие им предъявлены обвинения и в чём они подозреваются.

Напомним, что Х.Асадов был застрелен пятью выстрелами в своём доме летом этого года. А на имама А.Турсунова также летом было совершено покушение, в результате чего он получил множественные ножевые ранения.

Лента

Лента новостей