...

ЦИК Узбекистана образует свыше 8400 избирательных участков для выборов в Олий Мажлис

Узбекистан Материалы 28 октября 2009 11:26 (UTC +04:00)
Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Узбекистана приняла во вторник решение об образовании более 8400 избирательных участков на территории республики и при представительствах республики в иностранных государствах
ЦИК Узбекистана образует свыше 8400 избирательных участков для выборов в  Олий Мажлис

Узбекистан, Ташкент, 28 октября /корр. Trend Д.Азизов/

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Узбекистана приняла во вторник решение об образовании более 8400 избирательных участков на территории республики и при представительствах республики в иностранных государствах, сообщили в пресс-службе ЦИК.

Согласно национальному избирательному законодательству, администрации районов и городов вносят в окружные избирательные комиссии представления об образовании избирательных участков с учетом границ районов, городов и районов в городах с целью создания максимальных удобств для избирателей.

Избирательные участки образуются, как правило, с числом не менее 20 и не более 3000 избирателей. В воинских частях, при представительствах Узбекистана в иностранных государствах, а также в отдаленных и труднодоступных районах избирательные участки образуются в тот же срок, а в исключительных случаях не позднее, чем за 5 дней до выборов.

Кроме этого, на основании представлений министерства иностранных дел, Центризбирком принял решение об образовании 44 избирательных участков при представительствах республики в иностранных государствах, - отметил представитель пресс-службы.

Выборы в парламент страны и представительные органы государственной власти на местах состоятся 27 декабря 2009 года. Выборы в законодательную палату парламента проводятся по 135 территориальным одномандатным избирательным округам на многопартийной основе.

Ранее ЦИК принял решение о допуске к участию в выборах депутатов в Олий Мажлис 4 действующих в настоящее время политических партий, прошедших регистрацию в минюсте и имеющих парламентские фракции в законодательной палате Олий Мажлиса Узбекистана. Это Либерально-демократическая партия Узбекистана (Движение предпринимателей и деловых людей), Народно-демократическая партия Узбекистана, Национально-демократическая партия "Миллий тикланиш" (Национальное возрождение), Социал-демократическая партия "Адолат" (Справедливость).

В предстоящих выборах эти четыре политические партии поведут борьбу за 135 депутатских мест в парламенте. Кроме этого, согласно нововведениям этого года в узбекское выборное законодательство, представители Экологического движения Узбекистана получат 15 мест в нижней палате парламента.

Лента

Лента новостей