...

Отмена санкций ЕС против Узбекистана говорит о неудаче Запада - эксперт

Узбекистан Материалы 29 октября 2009 08:32 (UTC +04:00)
Полная отмена санкций Европейского союза против Узбекистана говорит о серьезной неудаче Запада.
Отмена санкций ЕС против Узбекистана говорит о неудаче Запада - эксперт

Азербайджан, Баку, 28 октября /корр. Trend В.Жаворонкова/

Полная отмена санкций Европейского союза против Узбекистана говорит о серьезной неудаче Запада, считает российский эксперт по Центральной Азии Аркадий Дубнов.

"Отмена санкций означает серьезную неудачу в попытках Запада слепить на постсоветском Востоке удобного в общении и прогнозируемого в действиях партнера", - сказал Trend по электронной почте обозреватель газеты "Время новостей" Дубнов.

Главы МИД 27 стран ЕС решили снять эмбарго на поставки оружия в Узбекистан.
Такое решение они приняли на заседании во вторник в Люксембурге.

Санкции в отношении руководства Узбекистана были введены Евросоюзом в мае 2005 года после массовых беспорядков в городе Андижан, в ходе которых погибли около 200 человек. ЕС тогда потребовал международного расследования. Узбекские власти, со своей стороны, отказались пойти на данный шаг, в ответ на что были введены санкции в форме визовых ограничений и эмбарго на поставки оружия.

Причина неудачи Запада, по мнению политолога, тоже понятна, она заключается в отсутствии общих ценностей между христианской Европой и постсоветской Азией.

По мнению Дубнова, налицо торжество центрально-азиатской стратегии ЕС, сформированной в 2007 году в период председательства Германии ее бывшим министром иностранных дел Франком-Вальтером Штайнмайером.

"По его словам, стратегия исходила из двух основных тезисов: Центральная Азия является огромным рынком для ЕС и серьезным источником энергоресурсов, - сказал Дубнов, - все остальное, добавим от себя, является материалом, из которого выделываются инструменты для достижения главных целей".

Результат введения санкций неоднозначен, считает эксперт.

Определенные продвижения Узбекистана в части "гуманизации" законодательства, по его мнению, очевидны, например, отмена смертной казни.

"Однако, если для подобных шагов, предпринимаемых государством, к нему должны применяться санкции, то почему санкции не применяются к США, ведь там смертная казнь в ряде штатов не отменена", - сказал Дубнов.

Поэтому, по мнению политолога, сами по себе подобные шаги Ташкента не должны быть основанием для отмены санкций, введенных совершенно по другим причинам.

Критерием, по словам Дубнова, должен быть ответ на вопрос, выполнено ли Узбекистаном основное требование ЕС - разрешение на проведение независимого международного расследования событий в Андижане в мае 2005 года.

"Ответ очевиден - он отрицательный: те результаты так называемого расследования, что были представлены узбекскими властями Евросоюзу, такими не являются, и в Брюсселе не пытаются с этим спорить", - сказал эксперт.

Следовательно, причина отмены санкций - "сугубо конъюнктурная", считает Дубнов.

"Европа устала бодаться с Ташкентом по поводу прав человека, убедившись в бесполезности модификации Узбекистана в этом направлении", - сказал он.

Тэги:
Лента

Лента новостей