...

Правозащитники Узбекистана сообщают о вероятности освобождения журналиста Дильмурода Сайида

Узбекистан Материалы 9 ноября 2009 10:50 (UTC +04:00)
Правозащитники Узбекистана сообщают о вероятности освобождения осужденного журналиста Дильмурода Сайида.
Правозащитники Узбекистана сообщают о вероятности освобождения журналиста Дильмурода Сайида

Правозащитники Узбекистана сообщают о вероятности освобождения осужденного журналиста Дильмурода Сайида. Об этом 8 ноября сообщает Voice of Freedom, Ташкент, со ссылкой на "Эзгулик".

Центральный совет правозащитного общества "Эзгулик" (Милосердие) сообщил о появившейся вероятности досрочного освобождения находящегося в заключение известного журналиста и правозащитника Дильмурода Сайида, - говорится в сообщении, пишет ИА CA-News.

Согласно сообщению пресс-службы общества, в настоящее время его лидер Васила Иноятова ведет соответствующие переговоры с руководством госструктур.

По словам представителя общества "Эзгулик", руководство МВД и другие госорганы не исключили вероятность досрочного освобождения журналиста, принимая во внимание горе, постигшее Д.Саййида.

Как сообщалось, 5 ноября по пути в колонию в Навои жена и шестилетняя дочь журналиста погибли в автокатастрофе, они были похоронены в минувшую пятницу.

Правозащитники отмечают, что происшествие, унесшее жизнь жены и дочери журналиста, повергло в шок и представителей МВД и главного управления исполнения наказаний, которые выразили свою готовность принять во внимание при рассмотрении вопроса о досрочном освобождении душевное состояние осужденного.

Среди возможных претендентов на досрочное освобождение есть также и экс-председатель Ангренского городского отделения общества "Эзгулик" Абдурасул Худойназаров. Осенью прошлого года из-за продолжительных пыток и издевательств правозащитник пытался покончить жизнь самоубийством. Несмотря на то, что жизнь ему удалось спасти, здоровье правозащитника остается крайне шатким.

Правозащитники, активисты гражданского общества и журналисты Узбекистана выражают надежду, что власти страны продемонстрируют гуманность и человеческое сострадание журналисту Дильмуроду Саййиду и примут решение о его досрочном освобождении. Накануне с соответствующим призывом обратился и Настоящий Союз Журналистов Узбекистана.

Дильмурод Сайид был осужден 30 июля этого года на 12,5 лет лишения свободы. 11 сентября Самаркандский областной суд подтвердил приговор. Защита журналиста уже направила заявление в надзорную коллегию Верховного суда Узбекистана.

Журналист и правозащитник Дильмурод Саййид был арестован 22 февраля этого года. Его обвинили в вымогательстве и подделке документов.

Дильмурод Сайид специализируется на расследовании нарушений в сфере прав человека. Он является активистом Ташкентского областного отделения правозащитного общества "Эзгулик". В 2007-2008 годах он был участником правозащитной Группы быстрого реагирования по предотвращению пыток в Узбекистане. Д.Сайид сотрудничает и с порталом Voice of Freedom.

Лента

Лента новостей