...

Сегодня Узбекистан отмечает День Конституции

Узбекистан Материалы 8 декабря 2009 10:35 (UTC +04:00)
Сегодня Узбекистан отмечает 17-ю годовщину принятия Конституции.
Сегодня Узбекистан отмечает День Конституции

Узбекистан, Ташкент, 8 декабря /корр. Trend Д. Азизов/

Сегодня Узбекистан отмечает 17-ю годовщину принятия Конституции.

Основной закон страны был принят единогласно 8 декабря 1992 года на 11-й сессии Верховного Совета республики.

В тот же день президент Ислам Каримов подписал законы "О принятии Конституции Республики Узбекистан", "О порядке введения в действие Конституции Республики Узбекистан", "Об объявлении Дня принятия Конституции Республики Узбекистан всенародным праздником".
По оценкам экспертов Организации Объединенных Наций, Совета по безопасности и сотрудничеству в Европе, других международных авторитетных институтов, в Конституции Узбекистана закреплены основополагающие положения демократии.

Согласно статьям Основного Закона, "Узбекистан - суверенная демократическая республика", "Государство выражает волю народа, служит его интересам. Государственные органы и должностные лица ответственны перед обществом и гражданами", "Народ является единственным источником государственной власти", "Народ Узбекистана составляют граждане Республики Узбекистан, независимо от их национальности", "Наиболее важные вопросы общественной и государственной жизни выносятся на обсуждение народа, ставятся на всеобщее голосование".

Выступая на торжественном собрании в честь Дня Конституции, президент Ислам Каримов сказал: "Приняв 17 лет назад, 8 декабря 1992 года, великий, ни с чем не соизмеримый по сути и значению исторический документ, основной закон нашей жизни - Конституцию страны, мы полностью отказались от старого, изжившего себя строя, открыли пути и возможности для построения нового государства и общества.

Все эти годы наш основной закон служит прочным фундаментом построения в стране правового демократического государства, гражданского общества, основанного на рыночных отношениях экономики, создания благополучной жизни для народа, обретения достойного места на мировой арене.

Сегодня, критически оценивая пройденный за минувший период путь, мы видим результаты поэтапно и последовательно осуществляемых реформ в государственном строительстве, социально-экономической сфере, достигнутые благодаря законам и программам, принятым в соответствии с основными принципами и нормами Конституции. Наша страна добилась больших успехов, которые находят широкое признание в мире, тем самым мы еще и еще раз убеждаемся в правильности выбранного пути независимого развития, определенного нашим основным законом".

Лента

Лента новостей