...

Парламентские выборы в Узбекистане интересуют только власти

Узбекистан Материалы 17 декабря 2009 10:36 (UTC +04:00)
Среди потенциальных избирателей пока никакой активности не наблюдается. Граждане страны уверены, что все решится без них, а выборы есть лишь "показательное выступление" власти перед мировым сообществом.
Парламентские выборы в Узбекистане интересуют только власти

Deutsche WelleДмитрий Аляев

Среди потенциальных избирателей пока никакой активности не наблюдается. Граждане страны уверены, что все решится без них, а выборы есть лишь "показательное выступление" власти перед мировым сообществом.
 
27 декабря в Узбекистане состоятся выборы в Законодательную палату парламента - Олий Мажлиса, областные, районные и городские советы народных депутатов.

Наблюдатели будут и от ОБСЕ

Центральная избирательная комиссия Узбекистана зарегистрировала наблюдателей от 36 стран, - в общей сложности более 250 представителей иностранных государств и международных организаций на выборах в Олий Мажлис. В их числе, чем особенно гордятся узбекские СМИ, и несколько представителей от ОБСЕ.

Однако среди потенциальных избирателей пока никакой активности не наблюдается. Граждане страны уверены, что все решится без них, а выборы есть лишь "показательное выступление" власти перед мировым сообществом.

Центризбирком страны зарегистрировал свыше пятисот кандидатов в депутаты, все они - от четырех пропрезидентских партий. Избирательная комиссия, правда, отказала в регистрации нескольким депутатам от этих партий, но, как говорят наблюдатели, это было сделано, скорее, для создания иллюзии реальности работы Центральной избирательной комиссии. Независимые кандидаты в выборах не участвуют.

Редкие призывы из-за рубежа

Тем не менее, официальный Ташкент обнародовал цифры присутствия среди кандидатов женщин. Всего их набралось почти треть - 31,9 процента. Средства массовой информации Узбекистана на прошлой неделе широко осветили вручение Центризбиркомом мандатов международных наблюдателей миссии БДИПЧ/ОБСЕ. Например, узбекское информационное агентство УзА процитировало главу миссии БДИПЧ ОБСЕ Иоланду Брунетти: "Я вижу готовность к сотрудничеству и думаю, что мы сможем работать вместе...Исходя из того, что я наблюдала с самого начала развития избирательного законодательства, я вижу, что к настоящему моменту многое изменено".

Тем временем в преддверии выборов международная правозащитная организация Human Rights Watch призвала власти Узбекистана обеспечить правозащитникам возможность работать в стране.

... а при коммунистах "подкармливали"



Директор неправительственной незарегистрированной организации "Центр демократических инициатив" Искандер Худайберганов, говоря о кандидатах, подчеркивает, что вопрос регистрации "решает Центризбирком, куда входят по законодательству "известные и уважаемые люди", однако кем уважаемые и чем известны эти люди - никто не знает". По словам Худайберганова, "предстоящие выборы в Узбекистане - это не более, чем фарс. Если посмотреть законодательство, то можно понять, что выдвинуться в условиях авторитарного режима Узбекистана нереально, так же, как во времена КПСС, когда не было других партий", - говорит Худайберганов.

Простые избиратели нередко реагируют на информацию о выборах безразлично. Житель Ташкента Ровшан Тургунов говорит, что точно так же он участвовал и в выборах при Советском Союзе: "Мы знали, что надо пойти и проголосовать. Неважно за кого. На работе за этим очень следили, чтобы мы в свой выходной день участвовали в выборах, тех, кто уклонялся, затем наказывали. Но мы тогда были молоды и ходили на выборы ради того, чтобы совершить покупки. В то время при избирательный участках работали торговые точки с дешевыми и дефицитными продуктами, которые можно было приобрести. В буфетах были плов и шашлык. Так что это мероприятие очень многим даже нравилось", - вспоминает Тургунов.

Другой житель столицы, Уктам Абдуллаев, уже не удивляется тому, что происходит в его стране: "Если раньше мы еще возмущались тем, что нам не дают возможности голосовать за тех, за кого мы хотим, то сегодня и этого возмущения нет. У нас же работает российское телевидение. Посмотрите, выборов нет как таковых уже нигде - ни в Казахстане, ни в России. Везде чиновники и парламентарии назначаются правительством. Что уж тогда говорить об Узбекистане. У нас иначе и быть сегодня не может".

Конкуренция с известным итогом

Пока неизвестно, будет ли власть на советский манер завлекать избирателей "продуктовым изобилием", но ясно одно: никакого интереса к выборам в обществе не наблюдается. Более того, как говорят наши собеседники, некоторые жители узбекской столицы недостаточно проинформированы об этих выборах.

В Узбекистане двухпалатный парламент впервые сформирован в 2005 году. Его верхняя палата - Сенат - состоит из 100 членов, среди которых 16 человек назначаются непосредственно самим президентом страны. В настоящее время в нижней палате парламента действуют фракции четырех политических партий. Либерально-демократическая партия Узбекистана (УзЛиДеП) имеет 40 депутатских мандатов, Демократическая партия "Миллий тикланиш" (Национальное возрождение) - 29, Народно-демократическая партия - 28 мандатов, Социал-демократическая партия "Адолат" (Справедливость) - 10 мест. После выборов в Законодательной палате Олий Мажлиса будет заседать 150 членов. При этом 135 депутатов будут избираться по территориальным избирательным округам на многопартийной основе, а пятнадцать депутатских мест (количество определено с учетом административно-территориального деления страны) выделяются новой массовой общественной организации - Экологическому движению Узбекистана.

В данный момент в Узбекистане проходит утвержденная законодательно предвыборная агитационная кампания. Результаты выборов будут объявлены в январе следующего года.

Мнение автора статьи может не совпадать с мнением редакции Trend

Тэги:
Лента

Лента новостей