...

Самоотвод в ходе предвыборной гонки в парламент Узбекистана дали 11 кандидатов - ЦИК

Узбекистан Материалы 26 декабря 2009 14:46 (UTC +04:00)
Одиннадцать кандидатов на выборы в нижнюю палату парламента Узбекистана в период предвыборной агитации были исключены из списка на основании поданных ими заявлений, сообщил журналистам в субботу председатель ЦИК республики Мирза-Улугбек Абдусаломов.
Самоотвод в ходе предвыборной гонки в парламент Узбекистана дали 11 кандидатов - ЦИК

Одиннадцать кандидатов на выборы в нижнюю палату парламента Узбекистана в период предвыборной агитации были исключены из списка на основании поданных ими заявлений, сообщил журналистам в субботу председатель ЦИК республики Мирза-Улугбек Абдусаломов, пише РИА Новости.

По его словам, всего на выборах в Законодательную палату зарегистрировано 517 кандидатов в депутаты, выдвинутых от Социал-демократической партии Узбекистана "Адолат" (Справедливость), Демократической партии Узбекистана "Миллий тикланиш" (Национальное возрождение), Движения предпринимателей и деловых людей - Либерально-демократической партии и Народно-демократической партии Узбекистана.

"На сегодняшний день за 135 мест в Законодательной палате продолжают борьбу 506 кандидатов в депутаты", - сказал Абдусаломов.

Он сообщил, что по результатам мониторинга предвыборных мероприятий нарушений избирательного законодательства отмечено не было. К участию в предстоящих 27 декабря выборах в Законодательную (нижнюю) палату парламента Узбекистана и местные Советы народных депутатов допущены все действующие в республике политические партии - Народно-демократическая партия Узбекистана, Социал-демократическая партия "Адолат", Движение предпринимателей и деловых людей - Либерально-демократическая партия Узбекистана и Демократическая партия "Миллий тикланиш".

Согласно действующему выборному законодательству Узбекистана, в нижней палате - 150 депутатов, избираемых сроком на пять лет. Сто тридцать пять депутатов нижней палаты избираются на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании по территориальным одномандатным избирательным округам на многопартийной основе.

Пятнадцать депутатов (количество определено с учетом административно-территориального деления страны) нижней палаты избираются от экологического движения Узбекистана.

Тэги:
Лента

Лента новостей