...

Население Узбекистана не надеется на изменения в стране после парламентских выборов – эксперт Сергей Ежков

Узбекистан Материалы 28 декабря 2009 15:38 (UTC +04:00)
Население Узбекистана не ждет от выборов в Законодательную палату Олий Мажлиса Узбекистана, которые прошли в стране в воскресенье, никаких изменений
Население Узбекистана не надеется на изменения в стране после парламентских выборов – эксперт Сергей Ежков

Азербайджан, Баку, 28 декабря /корр. Trend В. Жаворонкова/ Население Узбекистана не ждет от выборов в Законодательную палату Олий Мажлиса Узбекистана, которые прошли в стране в воскресенье, никаких изменений, считает узбекский эксперт по внутренней политике Сергей Ежков.

"Большинство людей, живущих в Узбекистане, не ждут от нового парламента ничего - ни плохого, ни хорошего, и относятся к выборам индифферентно", - сказал Trend по телефону из Ташкента Ежков.

По предварительным данным, в выборах депутатов Законодательной палаты Олий Мажлиса Узбекистана и местных представительных органов государственной власти приняли участие 87,8 процента, или около 15 миллионов 109 тысяч избирателей.

Таким образом, выборы депутатов Законодательной палаты парламента считаются состоявшимися.

За ходом выборов наблюдали более 270 представителей от 36 государств и четырех международных организаций, в том числе от Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ - 13 наблюдателей, Исполкома СНГ - 84, Шанхайской Организации Сотрудничества - 5 и Организации Исламская конференция - 7.

Помимо этого, в выборах в Законодательную палату участвовали более 30 тысяч наблюдателей и 30 тысяч уполномоченных представителей политических партий, выдвинувших кандидатов в депутаты.

Миссия наблюдателей от Содружества независимых государств (СНГ) считает, что выборы проведены в соответствии с конституцией Узбекистана, действующим в республике избирательным законодательством и общепризнанными нормами проведения демократических выборов.

По мнению эксперта, парламент Узбекистана не играет серьезной роли на политической арене.

"Узбекистан управляется все-таки президентом страны, а не парламентом", - сказал Ежков.

По его мнению, в Узбекистане парламент является декоративной структурой, поэтому от изменений в его составе никто больших изменений не ждет.

С автором статьи можно связаться по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей