...

Узбекистан передвинул границу с Казахстаном

Узбекистан Материалы 5 января 2010 11:03 (UTC +04:00)
В канун 2010 года в Узбекистане вступил в действие новый пограничный и таможенный пункт пропуска граждан и автотранспортных средств на узбекско-казахской границе «Майский».
Узбекистан передвинул границу с Казахстаном

В канун 2010 года в Узбекистане вступил в действие новый пограничный и таможенный пункт пропуска граждан и автотранспортных средств на узбекско-казахской границе "Майский", пишет CA-News. Прежний под тем же названием до последних дней был расположен в четырнадцати километрах от казахского в глубине территории Узбекистана. Это было удобно служивым, но доставляло неудобства жителям нескольких узбекских кишлаков, рабочим узбекского кирпичного завода, узбекской птицефабрики и узбекским дачникам, оказавшимся в так называемой "мертвой зоне", куда проехать можно было не ранее 7.00 утра, и не позднее 21.00 по ташкентскому времени. Теперь казахский и узбекский пропускной терминал, как и положено, находятся в непосредственной близости друг от друга.

Как сообщает Uzmetronom, пунктом "Майский" могут пользоваться только граждане Узбекистана и Казахстана. Россияне, к примеру, на автомобиле могут въехать или выехать из Узбекистана только через узбекский пункт пропуска "Ялама". Поэтому если им надо добраться из Ташкента до казахского города Чимкент (115 километров по прямой), они вынуждены ехать в объезд и преодолеть 300 километров. Пункт пропуска "Гишт куприк", которым ранее могли пользоваться и граждане России, сначала закрыли в связи с реконструкцией со стороны Казахстана, а когда соседи все завершили, пограничный переход по той же причине закрыл Узбекистан...

Лента

Лента новостей