...

В Ташкенте установлен новый монумент защитнику Родины

Узбекистан Материалы 12 января 2010 21:18 (UTC +04:00)
В преддверии Дня защитников Родины, отмечаемого в Узбекистане 14 января, в Ташкенте после реконструкции открыт парк «Жасорат» /Мужество/ и новый монумент защитнику Отечества.
В Ташкенте установлен новый монумент защитнику Родины

Узбекистан, Ташкент, 12 января /корр. Trend   Д Азизов/.

В преддверии Дня защитников Родины, отмечаемого в Узбекистане 14 января, в Ташкенте после реконструкции открыт парк "Жасорат" /Мужество/ и новый монумент защитнику Отечества.

В торжественной церемонии открытия нового монумента  во вторник принял участие президент Узбекистана Ислам Каримов.

Глава государства, а также представители парламента, правительства и общественности возложили венки к подножию монумента, размещенного перед входом в  музей Вооруженных Сил.

Монумент общей высотой 12 метров изображает солдата, который, преклонив колено, присягает на верность Родине на фоне обелиска  с изображением матери, благословляющей сына.

Надпись на постаменте гласит, что Вооруженные Силы Узбекистана были созданы в соответствии с указом президента и главнокомандующего ВС Ислама Каримова, принятым 6  сентября 1991 года.  29 декабря 1993 года Олий Мажлис утвердил закон об учреждении  14 января  Днем защитников Родины.

Скульптором монумента является народный художник Равшан Миртаджиев, создатель множества памятников в Узбекистане и за рубежом. В их числе - памятники  Гафуру Гуляму, Беруни, Кадыри, Каххару и Зульфие в Ташкенте, Бабуру в Андижане, Алишеру Навои в Москве, Токио, Баку и Вашингтоне и многие другие работы.

Реконструкция парка и расположенного здесь музея Вооруженных Сил велась с конца ноября. Раньше здесь находился другой монумент защитнику Родины, открытый в 1973 году, бюсты представителей разных родов войск и образцы военной техники.

Лента

Лента новостей