...

Посольство Азербайджана в Узбекистане отметило Новруз байрам

Узбекистан Материалы 19 марта 2010 13:37 (UTC +04:00)
Настоящим праздником отметило посольство Азербайджана в Узбекистане наступление Новруза.
Посольство Азербайджана в Узбекистане отметило Новруз байрам

Узбекистан, Ташкент, 16 марта /корр. Trend Д.Азизов/

Настоящим праздником отметило посольство Азербайджана в Узбекистане наступление Новруза.
Сегодня в посольство были приглашены руководители государственных учреждений, общественных организаций Узбекистана, представители посольств и других иностранных представительств, аккредитованных в Ташкенте, а также средств массовой информации, активисты азербайджанской диаспоры.

Как сообщалось, накануне праздника посольство совместно с бизнесменами-азербайджанцами разослало праздничные подарки 37 малообеспеченным азербайджанским семьям, живущим в Ташкенте. Праздничные дары были доставлены и в детский дом №22 имени Александры Хлебушкиной.

Праздничные торжества открыл временный поверенный в делах Азербайджана в Узбекистане Акиф Алиев, поздравив прибывших гостей с наступлением этого дня, отмечаемого многими народами мира. Он рассказал об истории праздника Новруз, о том как в годы советской власти, несмотря на запреты, азербайджанский народ свято хранил и развивал свои традиции.

А.Алиев напомнил об усилиях, прилагаемых правительством Азербайджана для международного признания праздника, а также о том, что по инициативе Азербайджана 21 марта было признано Генеральной ассамблеей ООН Международным днем Новруза.
С особым вниманием присутствующие выслушали праздничное обращение президента Ильхама Алиева к народу Азербайджана.
Во дворе посольства, украшенном цветами и яркими баннерами, были накрыты праздничные столы с угощениями из блюд азербайджанской национальной кухни.

Ярким довершением праздничной атмосферы стали выступления исполнителей музыкальных произведений, посвященных Азербайджану.
Музыкант, активист диаспоры Ильхам Абдуллаев исполнил ряд произведений ашугского искусства на сазе. Ашугское искусство азербайджанского народа постановлением ЮНЕСКО включено в список нематериального наследия человечества.
Концертная программа была продолжена исполнением песен, входивших в репертуар Рашида Бейбутова, Муслима Магомаева, Шовкет Алекперовой, Зейнаб Ханларовой, а также звезд современной азербайджанской эстрады. Местный ансамбль "Гарабаг" исполнил азербайджанские и узбекские народные песни.

Тэги:
Лента

Лента новостей