...

Туринский политехнический университет в Ташкенте примет 200 студентов на следующий учебный год

Узбекистан Материалы 21 апреля 2010 15:56 (UTC +04:00)
Кабинет министров Узбекистана определил квоту приема в Туринский политехнический университет в Ташкенте на 2010 – 2011 учебный год в количестве 200 студентов на платно-контрактной основе.
Туринский политехнический университет в Ташкенте примет 200 студентов на следующий учебный год

Узбекистан, Ташкент, 21 апреля /корр. Trend Д.Азизов/

Кабинет министров Узбекистана определил квоту приема в Туринский политехнический университет в Ташкенте на 2010 - 2011 учебный год в количестве 200 студентов на платно-контрактной основе.

Согласно постановлению, на обучение по специальностям "Технология машиностроения" и "Автомобильный инжиниринг" будут приняты по 50 студентов, по специальностям "Инжиниринг промышленного и гражданского строительства", "Архитектура и промышленный дизайн", "Информационные технологии и АСУ в промышленности" и "Энергетика" - по 25 студентов.

Филиал Туринского политехнического университета в Ташкенте организован постановлением президента Узбекистана Ислама Каримова в апреле 2009 года по предложению министерства высшего и среднего специального образования Узбекистана, Туринского политехнического университета (Италия), акционерной компании "Узавтосаноат" (Узавтопром), корпорации "Дженерал Моторс".

Основной задачей университета является подготовка высококвалифицированных специалистов для автомобильной, машиностроительной и электротехнической промышленности, энергетики, предприятий и организаций промышленного и гражданского проектирования и строительства.

Туринский политехнический университет в Ташкенте на пять лет освобожден от уплаты всех видов налогов и таможенных платежей (кроме сборов за таможенное оформление) за ввозимые оборудование, компьютеры и оргтехнику, литературу, мультимедийную продукцию, строительные материалы, инвентарь и материально-технические ресурсы, предназначенные для реконструкции, оснащения и обеспечения деятельности университета.
В сентябре 2009 года университет принял на обучение также 200 студентов.

По данным Минвуза республики, в настоящее время в Узбекистане работает 61 вуз, в том числе 17 университетов, 42 института и две академии.

Кроме этого действуют шесть филиалов зарубежных вузов: Международный Вестминстерский университет, филиалы Московского государственного университета имени М. Ломоносова, Российского государственного университета нефти и газа имени И.М. Губкина, Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова, Сингапурский институт развития менеджмента.

Как сообщалось, в марте открылось представительство одного из крупнейших учебных заведений Японии - Нагойского университета, в задачу которого входит отбор и организация обучения в высших учебных заведениях Японии выпускников колледжей и лицеев, а также студентов и выпускников вузов Узбекистана и других стран Центральной Азии на основе грантов японского правительства.

Тэги:
Лента

Лента новостей