...

Президент Ислам Каримов отдал дань памяти соотечественникам, погибшим в войне 1941 – 1945 годов

Узбекистан Материалы 9 мая 2010 15:54 (UTC +04:00)
Президент Узбекистана Ислам Каримов сегодня, в день, когда весь мир отмечает 65-летие Победы над фашизмом, возложил венок к подножию памятника Скорбящей матери на площади Памяти в центре Ташкента
Президент Ислам Каримов  отдал дань памяти  соотечественникам, погибшим  в войне 1941 – 1945 годов

Узбекистан, Ташкент, 9 мая /корр. Trend Д. Азизов/

Президент Узбекистана Ислам Каримов сегодня, в день, когда весь мир отмечает 65-летие Победы над фашизмом, возложил венок к подножию памятника Скорбящей матери на площади Памяти в центре Ташкента.

"Прежде всего искренне, от всей души поздравляю всех участников войны, которые в добром здравии живут сегодня рядом с нами, почтенных отцов и матерей, всех наших соотечественников с этим священным праздником - Днем памяти и почестей", - сказал Ислам Каримов, обращаясь к собравшимся на площади ветеранам войны, членам правительства, депутатам обеих палат парламента, представителям дипломатического корпуса, военным и представителям широкой общественности.

Вот уже 12 лет, как 9 мая - День Победы - мы объявили Днем памяти и почестей, сказал президент.- Ныне с уверенностью можно сказать: эта дата, получившая столь символичное название в нашей стране, стала общенародным праздником, доброй традицией. Понятия памяти и почестей отвечают нашим вековым национальным ценностям, доставшимся нам в наследие от предков.

"Мы склоняем головы перед памятью людей, не вернувших с полей сражений, прославившихся мужеством и отвагой и погибших в жестоких боях, - всех тех, кто участвовал в той страшной войне. Мы еще и еще раз вспоминаем, как эта беспощадная война искалечила жизнь миллионам людей и оставила вдовами и сиротами стольких женщин и детей", - заявил Ислам Каримов.

Говоря о вкладе, который внес народ Узбекистана наряду с народами бывшего Союза в победу, Ислам Каримов привел следующие цифры: накануне войны в Узбекистане проживало около 6,5 миллиона человек, из них 1,5 миллиона, или 40 процентов трудоспособного населения республики были призваны в армию и непосредственно с оружием в руках участвовали в военных действиях, а на полях сражений погибли около 500 тысяч узбекистанцев.

"Все мы прекрасно понимаем, что столько жертв и потерь наш народ понес ради освобождения Родины от фашизма, фашистского порабощения. Отмечаемый нами сегодня праздник - это та историческая дата, которая оставила неизгладимый след в жизни каждой семьи в нашей стране. И в этот день я считаю своим священным долгом быть вместе с нашим народом, уважаемыми ветеранами, еще и еще раз поздравить их и весь народ с этой исторической датой. Желаю всем нашим соотечественникам мира, здоровья, счастья и удачи", - сказал Ислам Каримов.

Тэги:
Лента

Лента новостей