...

Сколари покинул Узбекистан

Узбекистан Материалы 29 мая 2010 08:50 (UTC +04:00)
Легендарный бразильский тренер Луис Фелипе Сколари на пресс-конференции в пятницу попрощался с ташкентским футбольным клубом «Бунёдкор».
Сколари покинул Узбекистан

Узбекистан, Ташкент, 29 мая /корр. Trend Д.Азизов/.

Легендарный бразильский тренер Луис Фелипе Сколари  на пресс-конференции  в пятницу попрощался с ташкентским футбольным клубом "Бунёдкор".

Луис Фелипе Сколари проработал главным тренером около  года,  прервав контракт на  пост на шесть месяцев раньше запланированного.  Бразилец принял "Бунёдкор" в июне прошлого года, и тут же сделал ее чемпионом страны. Его зарплата в Узбекистане составляла 13 миллионов евро за сезон, что является абсолютным мировым "потолком".

На прощальной пресс-конференции в Ташкенте Сколари сказал, что пока не собирался покидать клуб,  однако так сложились обстоятельства. "Это было обоюдное решение", сказал он.

Одной из причин прекращения контракта с "Бунёдкором" Сколари назвал желание поддержать младшего сына в то время, когда тот готовится поступать в университет.

Он заверил журналистов, что покидает "Бунёдкор", сохранив с ним теплые и дружеские отношения. "Я рад, что мне удалось поработать в вашей стране. Мне здесь жилось хорошо, моя работа в клубе была неплохой. Клуб "Бунёдкор" и ваша страна навсегда останутся в моей памяти", - сказал Сколари.

Сколари затронул и тему подготовки узбекских футболистов. По его словам, в стране много хороших игроков, однако они должны больше над собой работать. Необходимо улучшить состояние стадионов и условия в клубах. Это поможет повысить уровень узбекского футбола.
Говоря   о дальнейших планах,  Сколари  сказал, что серьезных предложений у него немало, однако до решения вопроса с учебой сына он не намерен начинать новую работу. "Тем, кто меня хочет видеть в своем клубе, придется немного подождать".

Под руководством бразильского специалиста "Бунёдкор" участвовал в 39 официальных матчах, включая 26 игр чемпионата Узбекистана, 4 - на кубок страны и 9 - в Лиге чемпионов АФК.

Как стало известно на пресс-конференции, главным тренером "Бунёдкора" назначен Мирджалол  Касымов.  М. Касымов  занимал пост главного тренера "Бунёдкора" с 4 декабря 2007 года до 24 сентября 2008 года, после чего получил приглашение возглавить сборную Узбекистана. Спустя полгода, продолжая работать с национальной сборной, он вернулся в ташкентский клуб и вошел в тренерский штаб Сколари. В прошлом месяце он покинул пост главного тренера сборной.

Тэги:
Лента

Лента новостей